Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Правомерно ли увеличение процентных ставок по кредиту?

В Пермскую торгово-промышленную палату регулярно поступают обращения относительно правомерности одностороннего увеличения процентных ставок по кредитам, выданных в предпринимательских целях. Юридический департамент Пермской ТПП дает соответствующие разъяснения по данному поводу.

В отличии от потребительских кредитов, процентная ставка по кредитному договору с юридическим лицом может быть изменена не только в предусмотренных законом случаях, но и по основаниям, предусмотренным договором. Само по себе право банка на одностороннее изменение процентов не может расцениваться как нарушающее права и свободы предпринимателя действие. Вместе с тем, при увеличении процентной ставки по кредиту банк должен представить соответствующее экономическое обоснование.

«Банк должен действовать исходя из принципов разумности и добросовестности, — отмечает директор юридического департамента Пермской ТПП Олег Голенецких. — Данные выводы находят свое подтверждение в судебной практике, которая, тем не менее, может изменится в силу отсутствия единых подходов к формированию правовой позиции со стороны заемщиков и неопределенного стандарта доказывания добросовестности со стороны банков».

Ограничение права банков на «уведомительное» увеличение процентной ставки по кредитам, представленным субъектам малого и среднего предпринимательства, должно иметь более чем веские основания. «Отдельной правовой проработки требуют ситуации, когда в кредитных договорах данное право банка вообще не ограничено какими-либо случаями или когда изменение размера процентной ставки несоразмерно изменению ставки рефинансировании (ключевой ставки), а также не обусловлено изменением иных объективных экономических показателей. В этой связи мы также готовы выступить в качестве посредников при урегулировании спорных ситуаций или обеспечить справедливое, объективное и взаимоприемлемое разрешение спора в Третейском суде при Пермской ТПП», — отмечает эксперт.

Обратиться к экспертам Пермской ТПП можно по телефону (342) 235-78-48 (доб. 118, 124) или по электронной почте zakon@permtpp.ru.

Источник: Пермская ТПП