Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Помощь утопающим

В крае разрабатывается система мер помощи бизнесу. Вместе с этим наблюдается рост инфляции и ряд других негативных трендов.

Минувшая неделя принесла разнонаправленные экономические новости. С одной стороны, Виктор Басаргин заявил о сохранении льготной ставки налога на прибыль, дал ряд поручений, призванных улучшить положение бизнеса. Но фоном для этого стали официальные цифры продуктовой инфляции – 6,4% только за январь, снижение числа клиентов торговых центров, рост предложения по аренде и продаже коммерческой недвижимости Перми.

Смогут ли февральские инициативы власти повлиять на ситуацию? В любом случае результат не будет быстрым. В оперативном плане более важным выглядит документ, который правительству поручено разработать до 14 февраля. Он называется «Конкретный список мер и сроки реализации по обеспечению устойчивости экономики и социальной сферы региона».

Кроме данных статистики, которым у бизнеса доверять особо не принято, есть иные факторы, иллюстрирующие состояние дел в местной экономике. Например, весной и летом пройдут масштабные торги по продаже и сдаче в аренду муниципальной земли под строительство. Наличие или отсутствие интересантов покажет, в том числе, и эффективность предпринимаемых краевыми властями мер.

Источник: Бизнес-класс