Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Афера с акциями «Уралкалия» заканчивается судом

Крупное мошенничество с акциями ПАО «Уралкалий» рассматривает Березниковский городской суд. На скамье подсудимых двое обвиняемых. Оба из Москвы. Им около тридцати лет. В суде их защищают московские адвокаты. Продвинутую в вопросах ценных бумаг молодежь следственные органы обвиняют в совершении 20 мошеннических преступлений в составе организованной группы в особо крупном размере.

По данным следствия, среди всего количества совершенных обвиняемыми преступлений – 9 оконченных и 11 приготовлений и покушений. По делу проходят 20 потерпевших и 37 свидетелей. Причем все свидетели неместные, а среди потерпевших числятся не только березниковцы, но и жители Казани, Сургута, Курска и других городов.

Материалы уголовного дела собраны в 20 томах. На оглашение лишь одного обвинительного заключения суду понадобилось три часа.

Судя по обвинительному заключению, которое на минувшей неделе огласил гособвинитель Александр Левко, в состав организованной группы входило четыре человека. В 2013 году подсудимые каким-то образом раздобыли реестр всех акционеров «Уралкалия» и, изучив его вдоль и поперек, выбрали определенное количество держателей акций калийного предприятия и приступили к их обработке.

Для этого был создан специальный колл-центр (центр по обработке звонков). Через него махинаторы общались с акционерами, сообщая им заведомо ложные сведения о количестве имеющихся у них на руках акций «Уралкалия» и об их стоимости, предлагая выкупить их по низкой цене. Другим же сообщали о том, что в связи с ранее ненадлежащим образом оформленной продажей акций им полагалась денежная компенсация. Были и другие заманчивые предложения.

Когда акционер соглашался на условия махинаторов, они привозили его к нотариусу, оформляли доверенность или договор купли-продажи акций, но при этом не указывались ни стоимость ценных бумаг, ни их количество. Получив такой договор на руки, подсудимые получали право распоряжаться абсолютно всеми акциями потерпевшего, скапливая их на своих счетах или продавая на торгах, получая немалую выгоду.

Подсчитано, что своими действиями подсудимые причинили каждому потерпевшему ущерб в сумме около 600 тысяч рублей.

Подсудимые не признали свою вину по предъявленному им обвинению и согласились давать показания только после того, как в суде допросят всех потерпевших, свидетелей обвинения и защиты. Всю минувшую неделю суд допрашивал потерпевших, опросив лишь малую их часть.

Стоит заметить, что не все потерпевшие горят желанием давать показания суду: кто-то в отъезде, кто-то прячется, не отвечая на повестки и звонки суда, а кто-то просто отказывается добровольно идти в суд. Те же потерпевшие, которые приходят, подтверждают свои показания, ранее данные следствию, но при этом просят суд не наказывать подсудимых. Странная позиция, не правда ли?
Источник: Березники Вечерние