Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

МВД России усложнит порядок получения водительских прав

Пермские автошколы оценивают изменения позитивно.

Напомним, с 12 августа 2014 года вступили в силу новые требования к автошколам, согласно которым для обучения курсантов необходима специально оборудованная площадка не меньше 0,24 га. Кроме того, с 5 ноября 2014 вступило в силу постановление правительства РФ, которое изменяет порядок получения водительского удостоверения. По состоянию на 5 февраля из 151 автошкол Пермского края только 60 имели право вести образовательную деятельность, а в настоящее время в регионе 95 таких автошкол.

МВД России разработало проект нового административного регламента по правилам сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Проект регламента в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения.

Согласно проекту, при сдаче теоретического экзамена кандидатам в водители, допустившим одну ошибку либо допустившим две ошибки в разных тематических блоках, предоставляется возможность ответа на дополнительные вопросы по теме. За каждую ошибку — пять вопросов, в ответах на которые ошибаться нельзя. На «штрафные» вопросы выделяется пять минут.

Кроме того, станет возможным проведение экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством на автоматизированном автодроме. В данных целях изменены существующие и добавлены новые испытательные упражнения.

С учётом проведённого мониторинга результатов сдачи второго этапа практического экзамена меняется перечень ошибок, оцениваемых экзаменатором при проведении практического экзамена в условиях дорожного движения.

Штрафные баллы предлагается отменить. Если кандидат сделал даже одну ошибку из представленного списка, он проваливает экзамен. Вариантов упражнений на площадке станет больше, а уже существующие — частично усложнятся. Например, выполняя параллельную парковку, нужно будет не только правильно припарковаться, но и выехать с места парковки. Также появится абсолютно новое упражнение — посадка, высадка пассажиров.

Сдавать экзамена на мотоцикле и мопеде можно будет только в специальной одежде и обуви. Независимо от пола кандидат доложен быть одет в куртку, брюки, высокие ботинки, перчатки и шлем.

В Управлении ГИБДД МВД России по Пермскому краю, сообщили, что пока никаких указаний в их экзаменационный отдел из федерального ведомства не поступало.

«Разговоры об этом идут давно. Касательно теоретической части мы давно хотели ввести изменения. Это делается , чтобы курсанты лучше готовились. Мы оцениваем изменения положительно, они нас не пугают», — сообщили «Новому компаньону» в пермской автошколе «Автореал».

Роман Рыков, руководитель автошколы «Автоледи»:

— Если курсант на теоретической части делает ошибку, то ему по этой же теме идёт плюсом пять вопросов. В принципе, оцениваю эти изменения положительно, потому что люди будут стараться лучше готовиться. Понятное дело, что они ГИБДД к этому и ведут, — вроде как мотивируют курсантов.

Источник: Новый компаньон