Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Губернатор и глава Минстроя обсудили стройку в Березниках

Глава Прикамья Виктор Басаргин в рамках рабочей встречи с министром строительства и ЖКХ РФ Михаилом Менем обсудил реализацию ряда важных проектов, сообщает пресс-служба губернатора.

В частности, стороны говорили о ходе строительства нового жилого квартала в Березниках для людей, чьи дома попали в зону техногенной аварии на руднике БКПРУ-1. Между Минстроем России и правительством Пермского края заключено соглашение о предоставлении субсидии в размере 1, 25 млрд руб. на переселение почти 2 тыс. семей. Общий объем строительства составляет 270 тыс. кв. м. Финансирование осуществляется из трех источников: краевого и федерального бюджетов, а также средств ОАО «Уралкалий» в равных долях, по 2,5 млрд руб.

Речь шла и о реализации программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. За последние 5 лет в Пермском крае был проведен капитальный ремонт 2,66 тыс. многоквартирных домов, улучшены условия проживания более 300 тыс. жителей Прикамья. Из аварийных домов уже переселили 15 тыс. человек. Запланировано проведение капремонта еще 206 многоквартирных домов в 17 районах Прикамья, где проживает почти 30 тыс. человек. Объемы жилищного строительства в прошлом году превысили планку в 1,1 млн кв. м. До середины 2017 года в рамках программы «Жилье для российской семьи» планируется ввести 770 тыс. кв. м жилья эконом-класса.

Источник: Ъ-Пермь