Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Число работников в структурах малого и среднего бизнеса в Прикамье должно значительно вырасти

Об этом по итогам Госсовета заявил губернатор Виктор Басаргин. Напомним, накануне в Кремле под председательством Президента России Владимира Путина состоялось заседание Государственного совета, на котором рассматривался комплекс мер по развитию малого и среднего предпринимательства.

В числе вынесенных на обсуждение тем – повышение эффективности государственной поддержки малого бизнеса, расширение доступа предпринимателей к кредитным ресурсам, решение проблем, связанных с кадровым обеспечением, налоговым и правовым регулированием, в том числе трудовых отношений, проведением проверок со стороны контрольно-надзорных органов.

Ряд предложений по дополнительным мерам поддержки бизнеса был предложен губернатором Пермского края Виктором Басаргиным. Ряд стимулирующих и поддерживающих мер Пермский край уже реализовал (введение «налоговых каникул», снижение ставки для предпринимателей, работающих по упрощенной схеме, по отдельным видам деятельности). Вместе с тем есть шаги, принять которые может только Федерация. По мнению главы региона, необходимо ускорить принятие поправок в Налоговый кодекс, предусмотренных Планом первоочередных мер Правительства РФ, расширяющих полномочия регионов по установлению дополнительных налоговых преференций для малого бизнеса. Также необходимо скорейшее решение вопросов по внедрению упрощенной процедуры выдачи патентов (по предъявлению единственного документа — паспорта) и установлению уплаты налогов в виде единого платежа. Кроме того, важным является введение более эффективной схемы администрирования страховых взносов.

«Несмотря на непростую общеэкономическую ситуацию, Пермский край сохраняет высокие позиции по доле предпринимателей в экономически активном населении, числу малых предприятий и их обороту. У нас на 1000 жителей 40 субъектов малого и среднего бизнеса (по РФ -38). Тем не менее, в ближайшие годы нам эту цифру необходимо увеличивать. В этом смысле мы принимаем на себя повышенные обязательства,»- отметил Виктор Басаргин.

Источник: Пермский региональный сервер