Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Медицинские и финансовые услуги чаще других рекламируются незаконно — УФАС

В начала 2015 года Пермским управлением ФАС по итогам мониторинга наружной рекламы возбужден ряд дел. Большинство нарушений возникло при размещении рекламы финансовых и медицинских услуг.

«Нарушения в рекламе о медицинских услугах связаны с размещением распространителем информации без проверки, подлежит ли изделие регистрации, есть ли сертификат, требуется ли для его использования специальная подготовка. Если это не бытовой, а медицинский прибор, который требует квалифицированного подхода, реклама может быть размещена только в специальных изданиях», сообщает начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции пермского УФАС Галина Ужегова.

Часто нарушают закон о рекламе финансовые организации. Предлагая кредит или займ, фирма не указывает всех условий. «Не все организации имеют право выдавать кредиты населению, тем более – под материнский капитал, а рекламораспространители не всегда обращают на это внимание», указывает г-жа Ужегова.

В текущем году в пермское управление федеральной антимонопольной службы поступило 250 заявлений по нарушению закона о рекламе, примерно 30 из них – о защите прав конкуренции. По заявлениям было возбуждено около 40 дел, 30 из которых уже рассмотрены. Управлением выдано более 20 предписаний, а 10 лиц привлечены к административной ответственности, сообщают в УФАС.
Источник: Business-Class