Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ЗАО «Добрыня» будет ликвидировано 9 июня

В данный момент в ритейлерской сети функционируют только пять магазинов.

Как сообщила «Новому компаньону» директор по кадрам ЗАО «Добрыня» Виктория Буторина, арест, наложенный на имущество и банковские счета предприятия судебными приставами, до сих пор полностью не снят. «Думаю, аресты будут сняты только тогда, когда мы поэтапно опротестуем в судебном порядке каждое из действий судебных приставов», — заявляет кадровый менеджер.

Напомним, конфликт с судебными приставами возник у ЗАО «Добрыня» после того, как в рамках обеспечительных мер, принятых арбитражным судом края в деле о задолженности ЗАО «Добрыня» перед ОАО «ПХК «Созвездие» в размере порядка 23 млн руб. судебные приставы арестовали имущество и банковские счета «Добрыни», проявив, по мнению руководства ритейлерской сети, излишнее рвение (свои действия, по словам представителей «Добрыни», судебные приставы проводили в неурочное время, а изъятый товар увозился непосредственно по адресу ОАО «ПХК «Созвездие»).

Сейчас, по словам Виктории Буториной, ЗАО «Добрыня» находится в процессе ликвидации, которая будет завершена 9 июня. Между тем, судебные процессы, связанные с арестованным имуществом, продолжаются. Так, в апреле, по словам Виктории Буториной, ЗАО «Добрыня» выиграно два иска.

Первый был инициирован «Добрыней» ещё в марте в связи с заново возбуждённым Управлением ФССП по Пермскому краю исполнительным производством, в день закрытия первого исполнительного производства. «Для того, чтобы доказать незаконность этого решения, нам потребовалось более месяца, поскольку документы по решению, принятому 5 марта мы смогли получить только 27 марта», — заявляет Буторина.

«Второй суд мы выиграли 16 апреля. Суд отклонил требование о наложении обеспечительных мер на ЗАО «Добрыня» по требованию дистрибьютора «Созвездия» ООО ТД «Всполье». В итоге обеспечительные меры не были назначены, поскольку предприятие находится в процессе ликвидации», — рассказывает кадровый менеджер.

По словам Виктории Буториной, у руководства «Добрыни» есть намерение продолжать судиться с службой судебных приставов. В частности, они намерены подать иск в арбитражный суд Пермского края о понуждении сотрудников Управления ФССП по Пермскому краю к возврату арестованного имущества.

Виктория Буторина, директор по кадрам ЗАО «Добрыня»:

— Из-за арестов мы не можем полноценно проводить процедуру ликвидации, работать с кредиторами, поскольку часть банковских счетов заблокирована. По той же причине порядка 100 декретниц сидят без пособия, которое из-за арестов не может выплатить ЗАО «Добрыня». Если бы не бездействие судебных приставов, пособия были бы выплачены ещё в феврале.

12 марта мы направляли письмо в ФССП России, однако, ответ до сих пор не получен.

Напомним, в феврале стало известно о том, что ритейлерская сеть «Добрыня» закрыла 10 магазинов. Тогда руководство сети заявяло, что деятельность сети была парализована судебными приставами и это отчасти стало причиной закрытия торговых точек. Как сегодня заявляет Виктория Буторина, с того момента в сети было закрыто ещё два магазина. «На данный момент работает только пять магазинов сети», — констатирует кадровый менеджер.

Работу по удовлетворению требований кредиторов ЗАО «Добрыня» планирует начать после окончания ликвидации предприятия — в конце июня — начале июля.

Источник: Новый компаньон