Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Уралкалий» выкупит с рынка свои акции на $1,5 млрд

Вчера совет директоров ПАО «Уралкалий» утвердил программу приобретения обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок общества в объеме не более 468 млн штук по цене $3,2 за одну обыкновенную акцию и $16 за одну ГДР. Общая сумма покупной цены составит не более $1,5 млрд.

Целью программы, финансируемой за счет имеющихся в наличии денежных средств, является предоставление возможности по выплате владельцам ценных бумаг денежных средств в то время, когда выплата дивидендов не соответствует дивидендной политике компании, говорится в сообщении «Уралкалия» Компания планирует впоследствии осуществить погашение приобретенных акций.

До их передачи и последующего погашения ценные бумаги могут использоваться в качестве обеспечения при получении финансирования группой ПАО «Уралкалий», в том числе в производных сделках, таких как сделки РЕПО, а также для иных общекорпоративных целей. Напомним, по итогам 2014 года чистый убыток «Уралкалия» по МСФО превысил 33 млрд руб., в связи с чем не планируется выплата дивидендов.

«В 2014 году остатки денежных средств на балансе ПАО «Уралкалий» составляли $2,5 млрд по состоянию на 31 декабря 2014 года, и его резервы денежных средств остаются на высоком уровне. Хотя по нашей действующей дивидендной политике мы не можем выплатить дивиденды за 2014 год, с учетом имеющихся в настоящее время резервов денежных средств ПАО «Уралкалий», ожидаемых будущих потребностей в денежных средствах, имеющихся потоков денежных средств и других источников финансирования мы в состоянии вернуть владельцам ценных бумаг до $ 1,5 млрд в виде денежных средств через программу приобретения ценных бумаг у акционеров и владельцев ГДР ПАО «Уралкалий», — приводятся в сообщении «Уралкалия» слова гендиректора Дмитрия Осипова. –Осуществление предложенной программы приобретения, а не выплата дивидендов позволяет ПАО «Уралкалий» не сокращать свои текущие объемы нераспределенной прибыли до момента последующего погашения акций, приобретенных в рамках программы приобретения».

Источник: Ъ-Пермь