Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Незаконному уголовному преследованию предпринимателя в Пермском крае дан бой

В июле прошлого года в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслава Белова поступило обращение учредителя одной из пермских компаний о незаконном возбуждении в отношении него уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 Уголовного кодекса РФ (нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере).

Необходимо отметить, что статистические данные свидетельствуют об увеличении числа возбуждаемых уголовных дел по факту незаконного использования объектов авторского права. В этой связи требуется формирование практики защиты прав предпринимателей от злоупотреблений применения этой статьи.

Между тем, в обращении к Уполномоченному заявитель указывал не только на многочисленные процессуальные нарушения со стороны следственных органов, но и на полное отсутствие оснований для возбуждения уголовного дела. По мнению предпринимателя, потерпевшей стороной намеренно подменялись гражданско-правовые отношения на уголовно-правовые с целью воспрепятствования законной предпринимательской деятельности и устранения конкурента на рынке аналогичных услуг.

Действующее российское гражданское законодательство включает инструментарий для решения любых споров между хозяйствующими субъектами, однако перевод этих отношений в уголовно-правовую плоскость становится повседневной практикой. К сожалению, такая тенденция ставит под угрозу деятельность многих предпринимателей. Недобросовестные конкуренты могут способствовать уголовному преследованию других игроков рынка, чтобы парализовать их деятельность.

В целях защиты прав и законных интересов предпринимателя деятельности бизнес-омбудсмен было направил обращение в адрес руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Пермскому краю М.Н. Заббаровой с просьбой проверить правомерность возбуждения уголовного дела. Кроме того, Вячеслав Белов взял на себя медиативную функцию для урегулирования конфликта между предпринимателями и способствовал активному ведению переговоров.

В результате работы уполномоченного над данным обращением в начале 2015 года уголовное дело и уголовное преследование в отношении учредителя компании было прекращено. Основанием для прекращения дела являлось отсутствие в действиях бизнесмена состава преступления (п.2 ч.1 ст.24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

Вячеслав Белов считает важным следовать решению вопросов между предпринимателями в гражданско-правовом поле, не вынося рассмотрение дел в «уголовное» русло: «В большинстве конфликтных ситуаций противодействующие стороны могут найти компромиссное решение, не прибегая к помощи судебной системы. Увеличение числа уголовных дел является тревожным индикатором при ведении бизнеса, так как никто на сто процентов не застрахован от возбуждения против него уголовного дела. Важно четко разграничивать случаи, когда какое-либо правонарушение попадает под действие Уголовного кодекса, а когда достаточно ограничиться гражданско-правовой юрисдикцией».

Источник: Сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае