Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Доказан сговор «Росгосстраха» и предпринимателя в Березниках

Арбитражный суд Пермского края подтвердил правоту Управления ФАС по Пермскому краю в споре со страховщиками.

Страховая компания пыталась оспорить решение антимонопольщиков, вынесенное в декабре 2014 года. Основанием для возбуждения дела послужили заявления некоммерческого партнерства «Автоэксперт» и Управления ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю, направленные в антимонопольный орган прокуратурой Индустриального района Перми. Между ООО «Росгосстрах» и двумя операторами техосмотра (индивидуальными предпринимателями из Перми и Березников) были заключены договоры, согласно которым «Росгосстрах» оказывал услуги по информированию страхователей о возможности проведения техосмотра транспортного средства у данных предпринимателей. Наличие техосмотра необходимо для оформления договора ОСАГО.

С января 2013 года по ноябрь 2014 года один из предпринимателей провёл 25 тыс. 380 автомобилей клиентов, направленных к нему страховой компанией. А другой предприниматель за это же время провёл 63 тыс. 237 осмотров транспортных средств клиентов ООО «Росгосстрах». При этом в ходе рассмотрения дела антимонопольный орган установил более 10 фактов банкротства других операторов техосмотра из-за резкого снижения количества клиентов и убыточности бизнеса.

При этом осенью 2013 года пермский филиал «Росгосстраха» уже был оштрафован на 300 тыс. руб. за продажу полисов ОСАГО автовладельцам, не прошедшим техосмотр.

Сергей Михеев, начальник отдела контроля финансовых рынков Управления ФАС по Пермскому краю:

— Действия ООО «Росгосстрах» привели к тому, что подавляющее большинство автовладельцев при заключении договора ОСАГО обратились к двум конкретным операторам техосмотра. При этом операторы привлекали клиентов не самостоятельными действиями, а с помощью «Росгосстраха». Более 95% клиентов этих операторов составили клиенты «Росгосстраха»

Управление ФАС по Пермскому краю выдало страховой компании и двум операторам техосмотра обязательное для исполнения предписание. Нарушителям грозит административный штраф.

Напомним, в декабре 2014 года антимонопольщики также выдали предупреждение пермскому филиалу ООО «Росгосстрах» о прекращении действий, содержащих признаки нарушения законодательства. С ноября по декабрь в антимонопольный орган поступило несколько обращений о том, что компания при заключении договора ОСАГО навязывает услуги страхования от несчастных случаев «Фортуна Авто». К пермским антимонопольщикам также поступило письмо из центрального аппарата ФАС, в котором описаны аналогичные факты при оформлении договоров ОСАГО. Навязывание дополнительных услуг со стороны «Росгосстраха» имело место в Перми, Нытве, Березниках и Кунгуре.

Источник: Новый компаньон