Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Доходы березниковского бюджета в 2015 году уменьшатся на 103 млн. рублей

На заседании Березниковской городской Думы 28 апреля депутаты приняли решение «О внесении изменений в решение Березниковской городской Думы от 16.12.2014 №758 «О бюджете города Березники на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов». Согласно документу, доходы бюджета уменьшатся на 103 млн. рублей.

Прогнозируемый общий объем доходов – 4,87 млрд. рублей, расходов – 5,61 млрд.рублей, дефицит бюджета составит 741 млн. рублей. Доходы и расходы бюджета, если сравнивать их с прежним прогнозом, сократятся на 103 млн. рублей. При этом план по взиманию земельного налога был уменьшен на 126 млн.рублей из-за снижения кадастровой стоимости участков. Кадастровая стоимость активно оспаривается в суде предпринимателями. Однако, за счет суммы остатков субсидий из краевого и федерального бюджетов и ожидаемых поступлений из краевого бюджета по программе «Муниципальная медицина» разрыв между расходами и доходом удалось сократить на 28 млн. рублей.

Еще 12 млн. рублей было сэкономлено за счет проведения конкурсов на выполнение работ по благоустройству парков и скверов, рекультивации городской свалки ТБО и кошению газонов.Основным подходом при корректировке расходов бюджета стало сокращение статей расходов внутри муниципальных программ: пришлось отказаться от некоторых мероприятий и сократить капитальные вложения в объекты муниципальной собственности.

Планируется сократить расходы на реконструкцию спортивных площадок у школы №10, 16, 29 и лицея №1 на 9,2 млн. рублей и межшкольных стадионов у школ №8 и №15 – на 2,6 млн. рублей. В программе «Развитие физической культуры и спорта» под сокращение попал крытый каток: финансирование урезано на 43,9 млн. рублей. Планируется, что Корпорация «ВСМПО-АВИСМА» потратит 546 тыс. собственных средств на подготовку ДЮСШ «Летающий лыжник» к летнему оздоровительному сезону. Еще 758 тыс. рублей на эти же цели выделяет администрация города. Дополнительно 5 млн. рублей будет потрачено на реконструкцию стадиона в городском парке. В программе «Жилище и транспорт сокращены расходы капитальному ремонту асфальта во дворах. 3,7 млн. рублей дополнительно выделено бюджетом для строительства дорог на правом берегу Березников: 3-ей улицы (планируется, что в ближайшее время у нее появится имя), улицы Строителей и Строгановского бульвара.
Депутаты Галина Шамсина и Александр Соловьев спрашивали о судебных издержках и исполнительных листах, по которым каждый год вынужден платить бюджет. Александр Соловьев: «Мы каждый год говорим о том, что у нас оплачиваются судебные расходы, неустойки по исполнительным листам. Хотелось бы понять, как они начислены, и можно ли было их избежать. Это касается в основном, реконструкции детского сада №125. У нас там издержек почти на 6,5 млн. рублей».

Присутствовавший на комиссии Сергей Дьяков пояснил механизм их возникновения: «После заключения контрактов может возникнуть необходимость проведения дополнительных работ, не включенных в смету. Работы необходимы, но у нас уже нет времени для проведения дополнительных аукционов. Мы идем в суд и говорим: «Да, работа выполнена, мы с этим согласны». Суд принимает решение, и мы платим деньги.Мы не можем их тратить без четких обоснований. Судебное решение – это самый твердый аргумент для оплаты, все дополнительные соглашения и бумаги можно оспорить. Суд всегда делает экспертизу выполненных работ, мы четко понимаем, за что они заплачены».Председатель комитета по вопросам образования Татьяна Мухатаева добавила, что экспертиза по проекту реконструкции детского сада №125 проводилась в 2007 году. Цены за это время менялись уже несколько раз, объем работ несколько раз уточнялся, возникли и судебные издержки.

Депутат Олег Сергеев напомнил коллегам, что реконструкции спортивных площадок у школ депутаты добивались два года: «Наконец, мы увидели их в проекте бюджета. А сейчас финансирование сокращается. Почему?»На заседании комиссии по экономической политике этот же вопрос задал и Александр Соловьев. Мэр уверил депутатов, что программа по реконструкции спортивных площадок не будет свернута: «Мы отказываемся от трехплощадок, которые хотели построить в этом году, все остальные обязательства остаются в силе. Еще на три площадки, у школ №1, 12 и 17 уже заключены контракты. Более того, взамен мы ставим 14 игровых комплексов, часть денег на это нам дает ПАО «Уралкалий» Основная причина сокращения финансирования программы — пересчёт кадастровой стоимости земельных участков, заявил Сергей Дьяков:«Это беда не только Березников, но и всего края. Оценку проводили краевые власти.Сейчас предприниматели идут в суд, суммы оспариваются. Мы написали письмо губернатору об этой проблеме. Потери огромные. Это основные источники поступления денег для муниципалитетов, и все об этом знают».

Депутат Олег Колпаков спросил, будет ли свернут проект по строительству крытого катка. Глава города ответил, что от строительства не отказываются. Заказан проект, который, как надеются в администрации, будет готов только к концу года. Поэтому финансирование строительства переносится на следующий год.

Источник: Березниковская городская Дума