Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Магазины и кафе в жилых домах смогут работать ночью

Предприятия торговли и общепита, находящиеся в жилых домах, сохранят возможность работать в ночное время. Соответствующие поправки в законодательство, лишавшее их такого права с 1 июля, подготовило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, сообщает сайт Минпромторга.

Как сообщают российские СМИ, в случае вступления в силу нового порядка, запрещавшего предприятиям и компаниям, расположенным в многоквартирных домах, работать после 23 часов, под угрозой закрытия могли оказаться до половины магазинов региональных ритейлеров и целый ряд предприятий малого бизнеса. Минстрой подготовил проект постановления правительства, исключающий этот запрет из действующего законодательства.

Ранее омбудсмен по торговле Андрей Даниленко обращался в Минпромторг с просьбой отложить запрет на ночную торговлю как минимум до 2017 года. По его словам, в текущей экономической ситуации закрытие предприятий торговли или сокращение периода их работы привело бы к снижению числа занятых, а также к падению прибыли торговых организаций и росту издержек, который неизбежно привели бы к росту розничных цен.

В Минпромторге и в Минстрое проанализировали ситуацию и поняли, что запрет идет вразрез с президентским мораторием на какие-либо административные ужесточения для бизнеса. Проект постановления правительства, подготовленный Минстроем, поступил на согласование в Минпромторг.

Министерство поддержало предложенные изменения в действующие национальные стандарты, но по результатам рассмотрения проекта постановления представит дополнительные предложения, отметил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. По его мнению, сложившаяся застройка городов не предусматривала большого количества отдельно стоящих помещений для коммерческой деятельности. Поэтому использование доступных помещений в жилых зданиях – объективная насущная необходимость.

Источник: ТПП-Информ