Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бизнес-омбудсмен собщает о недостоверности публикации о неправомерности запрета торговли алкоголем в праздничные дни

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае выражает сожаление в связи с публикацией 15 мая 2015 года на сайте АиФ- Прикамье заметки с названием – «Запрет на торговлю алкоголем 1 и 9 мая в Перми назвали неправомерным», а так же ее тиражированием в СМИ.

В ней в частности говорится: «…запрет на продажу алкогольных напитков 1 и 9 мая в Перми был неправомерным, заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей Вячеслав Белов. Соответствующий нормативный акт не прошел процедуру оценки регулирующего воздействия». Данная информация не соответствует действительности.

Информация является недостоверной, в связи с тем, что Уполномоченный никаких интервью и комментариев корреспонденту АИФ Прикамье Олегу Хвацкому не давал, а обсуждение проблемы предпринимателей на заседании бизнес-клуба Гильдии добросовестных предприятий Пермского края с участием Уполномоченного, связанной с запретом торговли алкогольной продукцией в праздничные дни, носило совсем иной характер. Кроме того, запрет Правительства Пермского края на торговлю алкоголем 1 и 9 мая может быть признан неправомерным только на основании судебного решения.

Вместе с тем Уполномоченный действительно намерен уточнить у Правительства Пермского края юридическую сторону вопроса относительно Постановления о запрете продажи алкоголя 1 и 9 мая 2015 года. Очевидно, что в соответствии с федеральным и региональным законодательством данный нормативный правовой акт должен пройти обязательную процедуру оценки регулирующего воздействия. В настоящее время Уполномоченному неизвестно, пройдена ли данная процедура? Предприниматели с жалобами на соответствующее постановление Правительства Пермского края в адрес Уполномоченного не обращались.

Источник: Сайт уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае