Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виктор Басаргин: Необходимо «переформатировать» систему поддержки в систему развития

В Перми прошло заседание Совета по предпринимательству при губернаторе Пермского края.

На встрече с представителями бизнес-сообщества губернатор Прикамья Виктор Басаргин отметил, что «государственная поддержка предпринимательства заключается не в «раздаче денег», имеющей краткосрочный эффект, а в расширении рынков сбыта и открытии новых ниш, стимулировании спроса на продукцию малых и средних предприятий, снятия административных барьеров и давления со стороны контрольно-надзорных органов с одновременным развитием институтов, расширяющих доступ к кредитным ресурсам».

Отдельное внимание, по мнению главы региона, сегодня необходимо уделить субконтрактингу, когда крупные предприятия формируют спрос на услуги малого и среднего бизнеса в производственной сфере. В Прикамье есть примеры такой кооперации.

– За первый год работы Пермского центра субконтрактинга заключено 50 контрактов более чем на 34 млн рублей. В число крупных предприятий-субконтракторов входят «Мотовилихинские заводы», «Протон-ПМ», «Пермский моторный завод», «Сорбент». Это направление мы намерены всемерно поддерживать. В новых экономических условиях дальнейшее развитие кооперации между крупными, средними и малыми промышленными предприятиями станет одним из значимых направлений деятельности Правительства края, – отметил Виктор Басаргин.

Все эти меры должны найти отражение в региональной Стратегии развития малого и среднего предпринимательства. Среди поручений, которые губернатор обозначил Комитетам Совета и профильным министерствам: внедрение инвестстандарта во всех муниципалитетах с тем, чтобы поддержать предпринимательскую инициативу; настройка института ОРВ, разработка межведомственных программ для обучения предпринимательству со школьной скамьи, формирование системы подготовки кадров для малых и средних предприятий на основе дуального образования, создание «единых окон» для предпринимателей при многофункциональных центрах края, разработка «дорожной карты» развития конкуренции и другие. Следующее заседание Совета губернатор предложил посвятить инфраструктурным вопросам с участием сетевиков.

Омбудсмен по правам предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов отметил актуальность заданного губернатором тренда: «Предпринимательскому сообществу нужно оказывать содействие, но это должна быть помощь не деньгами, а в виде создания комфортных условий. Сегодня количество субъектов предпринимательства в Пермском крае возрастает, и во многом это связано с мерами поддержки и местным краевым налоговым регулированием».

Источник: РБК