Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Торгсети и поставщики должны сами разрешать конфликты

Государственная дума России на днях в первом чтении приняла поправки в закон «О торговле», подготовленный группой депутатов и членов Совета Федерации во главе с председателем комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой.

Разработчики законопроекта о регулировании отношений товаропроизводителей и торговых сетей посчитали, что пора сокращать преференции крупного ритейла и устранять дискриминационные практики в отношении производителей. Законопроект направлен на укрепление основ национальной безопасности и активизацию дополнительных мер поддержки интересов отечественных производителей. Активное участие в подготовке предложений и обсуждении законопроекта принимала Российская Гильдия пекарей и кондитеров (РОСПиК).

Комментирует президент РОСПиК Юрий Кацнельсон:

«Считаем необходимым, прежде всего, попытаться самостоятельно и цивилизованно разрешать вопросы, возникающие между производителями и торговыми сетями в части оказания последними дополнительных услуг по продвижению товара и расширению ассортимента, т.е. рекламирование товаров. Это, на наш взгляд, повысит эффективность взаимодействия между торговыми сетями и поставщиками, обеспечит баланс коммерческих интересов торговых сетей и поставщиков, будет способствовать развитию конкуренции на потребительском рынке, оптимизации издержек по всей цепочке поставок и более полному удовлетворению потребностей покупателей в качественных товарах по доступным ценам.

Ритейлеры и поставщики не первый год пытаются найти общий язык и разрешать споры самостоятельно. С целью выявления проблем отрасли и разработки направлений их решения был учрежден Межотраслевой экспертный совет по развитию потребительского рынка, который справляется с задачей по поддержанию баланса интересов сетей и производителей. Сегодня действует комиссия по применению Кодекса добросовестных практик, которая разбирает подобные вопросы, определяет добросовестность действий обеих сторон спора, направляет предписания недобросовестным игрокам.

Считаем, что добросовестные участники рынка согласятся выполнять решения подобных структур, а значит, можно будет разрешать конфликты путем переговоров и в кратчайшие сроки. Присоединение РОСПиК к Кодексу добросовестных практик между производителями продовольственных товаров и торговыми сетями является еще одним шагом на пути обеспечения продовольственной безопасности страны, развития конкуренции на потребительском рынке, стабилизации цен на хлеб и хлебобулочные изделия и более полного удовлетворения потребностей покупателей в качественных товарах по доступным ценам».

Источник: ТПП-информ