Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Березники нашли деньги для ремонта дороги по улице Новосодовая

На майском заседании Березниковской городской Думы депутаты внесли коррективы в бюджет города на 2015 год. Доходы увеличиваются на 6,5 млн. рублей.

Эта сумма равна размеру неустойки, которая будет выплачена подрядчиком в бюджет города по решению арбитражного суда Пермского края за нарушение муниципального контракта, заключенного на капитальный ремонт лечебного корпуса № 1 ГБУЗ ПК «Городская больница №1 имени академика Е.А. Вагнера». В совокупности 10 млн. рублей было сэкономлено в рамках программы «Комплексное благоустройство территории города Березники». Экономия состоялась благодаря проведению конкурсов по выполнению работ.

Кроме того, по соглашению сторон расторгнут контракт на работы по благоустройству сквера на площади Торговая (3,7 млн. рублей), и на 3,8 млн. рублей сократились бюджетные инвестиции на строительство дорог в правобережной части города. Планируется, что 10,3 млн. рублей будут направлены на ремонт дороги по ул. Новосодовая. Если следовать бюджетной арифметике, сумма дополнительных расходов на 2015 год по предлагаемому проекту решения будет равна сумме дохода, а именно – 6 млн. 558 тыс. рублей.

Кроме того, на заседании Думы было предложено дополнительно выделить 29 тысяч рублей на охрану здания стационара детской больницы.

«Я так понимаю, что на ремонт дороги (по улице Новосодовая) будет выделено 10 млн. рублей. Что мы будем делать на эти деньги?» – спросил Владимир Иопа. Заместитель начальника управления благоустройства Петр Лапаев в ответ поделился сведениями о протяженности улицы и ее предполагаемом ремонте: «Длина улицы – около 4 км, мы собираемся отремонтировать участки дороги протяженностью около 2 км. Предлагается закрыть ее по методу «карт».

«И на это вся сумма? – наступал депутат. — Вы же понимаете, что для ремонта дороги это очень мало! Елена Александровна, — обратился Владимир Иопа к присутствовавшей на заседании комиссии Елене Лаптевой, – они вам смету предоставили?» Заместитель главы города ответила, что смета есть. Более того, в планах стоит капитальный ремонт улицы Новосодовой, сейчас готовится проектно- сметная документация. Капитальный ремонт дороги предварительно должен обойтись городской казне в 377 млн. рублей. «Каждый год так латать – это выкидывать деньги на ветер» – заключил депутат.

На заседании Думы депутаты Владимир Жулдыбин, Вера Поморцева и Галина Шамсина воздержались при голосовании по этому вопросу.

Источник: Березниковская городская Дума