Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Путин ввел страхование гражданской ответственности как способ обеспечения исполнения обязательств застройщика при долевом строительстве

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый Государственной Думой 21 декабря 2012 года и одобренный Советом Федерации 26 декабря, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте главы государства.

Федеральным законом к установленным Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» способам обеспечения исполнения обязательств застройщика /наряду с залогом и поручительством банка/ отнесено страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение /ненадлежащее исполнение/ им обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства.

Указанное страхование может осуществляться путем участия застройщика в обществе взаимного страхования застройщиков либо путем заключения со страховой организацией договора страхования.

Минимальная страховая сумма по договору страхования, в пределах которой при наступлении страхового случая страховщик обязан будет осуществить страховое возмещение, рассчитывается исходя из цены договора, но не может быть менее суммы, рассчитанной из общей площади жилого помещения, подлежащего передаче участнику долевого строительства, и средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в субъекте РФ, определенной на дату заключения договоров поручительства или страхования.

Федеральным законом устанавливаются ряд понятий, проистекающих из введения гражданской ответственности, а также принципы определения и размер страховой суммы, в пределах которой при наступлении страхового случая страховщик должен будет осуществить страховое возмещение, порядок ее уплаты; порядок заключения договора страхования; основные обязанности страхователя и страховщика. Кроме того, определяется порядок обращения выгодоприобретателя с требованием о выплате страхового возмещения и сроки его выплаты /в течение 30 дней с даты представления документов выгодоприобретателем/. Федеральным законом устанавливаются дополнительные требования к банкам, выдающим поручительство, которое согласно Федеральному закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» является одним из способов исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве. Выгодоприобретатель сохраняет право на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения. Аналогичная норма действует и в отношении договора поручительства.

Источник: Бизнес-ТАСС