Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Надзорные каникулы для бизнеса стимулируют развитие МСП

15 июня Правительство России внесло в Государственную Думу РФ законопроект о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля.

Принятые решения позволят сократить количество плановых проверок субъектов малого предпринимательства и будут способствовать дальнейшему формированию благоприятных условий для развития малого предпринимательства в России. Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 4 июня 2015 года.

Комментирует заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от исполнительного органа государственной власти Кировской области Вячеслав Тимченко:

«Самое главное – соблюсти баланс интересов производителей и потребителей. Во исполнение Поручения Президента России Правительство подготовило поправки в законодательство, освобождающие малых и индивидуальных предпринимателей от плановых проверок в период с 1 января 2016 по 31 декабря 2018 годов. Это позволит им сконцентрироваться непосредственно на коммерческой деятельности, на повышении собственной конкурентоспособности, на улучшении качества производимых товаров, работ, услуг, не тратя драгоценную энергию на бюрократические процедуры.

На мой взгляд, такие же надзорные каникулы целесообразно предусмотреть и для средних предприятий. Малый бизнес и средний бизнес традиционно идут в связке во многом, что касается нормативного регулирования, правил и условий функционирования. Важно, что трёхлетний мораторий на проверки не распространяется на предприятия, деятельность которых связана с повышенным риском. Эксплуатация опасных производственных объектов, вредных для окружающей среды, радиационных, а также гидротехнических сооружений, относящихся к I и II классам опасности, должна быть подконтрольна всегда, ведь это напрямую касается жизни и здоровья граждан. Федеральный государственный контроль, в том числе пожарный и экологический, для таких случаев остаётся. Также справедливо, что в список не освобождённых от проверок вошли те организации и компании, которые ранее имели проблемы с законом».

Источник: ТПП-Информ