Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Депутат из Березников арестован за передачу взятки в 200 тыс. долларов

Пермский краевой суд 2 июля оставил под стражей зампредседателя Березниковской городской Думы Андрея Мусихина, арестованного накануне после передачи взятки в 200 тыс. долларов США заместителю начальника регионального управления ФНС Виталию Макарихину.

По версии следствия, деньги предназначались за отмену результатов выездной проверки, проведенной в ЗАО «Искра-Авигаз». ФНС насчитала этому предприятию недоимку, штрафы и пени на общую сумму 381,3 млн рублей. Депутат Мусихин, возглавляющий в березниковском ПАО «Уралкалий» управление по взаимодействию с органами власти, вел переговоры с Макарихиным с 8 по 19 июня.

Передача наличности, эквивалентной 10,7 млн рублей, состоялась в центре Перми 22 июня в 16 часов 35 минут. Оба находились в личной машине Макарихина Audi Q5 и ехали мимо дома № 50 по ул. Пушкина по направлению к ул. 25 Октября. Там находится краевое управление ФСБ. Поскольку налоговик ранее уже обратился в это ведомство, все действия депутата скрытно записывались оперативниками на аудио- и видеоаппаратуру.

Уголовное дело против 40-летнего Мусихина, заподозренного в посредничестве в особо крупном взяточничестве, 25 июня возбудила руководитель краевого СУ СКР Марина Заббарова. В тот же день депутат был задержан. А 26 июня судья Ленинского районного суда Перми Светлана Войтко удовлетворила ходатайство следователя Алексея Андрианова и арестовала посредника на 2 месяца. 27 июня ему предъявили обвинение.

На слушаниях апелляционной жалобы в Пермском краевом суде 2 июля Мусихин попросил изменить меру пресечения. «Я оказываю всестороннее содействие следствию, мотивов скрыться у меня нет. Я попросил о заключении досудебного соглашения, следствие не возражает, — заявил депутат по видеоконференцсвязи из СИЗО. – У меня на иждивении четверо детей и супруга. Прошу избрать мне домашний арест».

Прокурор Сергей Ликанов высказался против, напомнив об особой тяжести вмененного деяния. Судья Дмитрий Отинов оставил обвиняемого под стражей до 25 августа. На заседании прозвучало, что 25 июня также было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц о даче взятки в особо крупном размере. Расследование обоих дел продолжается.

В случае признания виновным Мусихину грозит штраф до 90-кратной суммы взятки, то есть до 18 млн. долларов. Либо лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере 70-кратного размера взятки, то есть до 14 млн. долларов.

Источник: Несекретно.ру