Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Искра-Авигаз» заявляет о непричастности к инциденту с вице-спикером гордумы Березников

ЗАО «Искра-Авигаз», производитель газоперекачивающих агрегатов в Перми, сообщило «Ъ» сегодня, что не имеет никакого отношения к недавнему задержанию вице-спикера думы Березников и руководителя управления по взаимодействию с органами власти ПАО «Уралкалий» Андрея Мусихина. Господин Мусихин был задержан в конце июня сотрудниками ФСБ при передаче денежных средств в размере $200 тыс. заместителю УФНС по Пермскому краю Виталию Макарихину. Как считают оперативники и следователи СКР, Андрей Мусихин выступил посредником в передаче средств налоговику за фальсификацию сведений, полученных во время выездной проверки ЗАО «Искра-Авигаз».

«Должностным лицам ЗАО «Искра-Авигаз» в данной ситуации не было необходимости давать взятку должностным лицам налогового органа в связи с тем, что мы уверены, что решение налогового органа является незаконным, и мы готовы оспаривать его в судебном порядке» — заявляют в «Искра-Авигаз» — «На протяжении всей своей двадцатилетней истории деятельности предприятие решает споры с налоговыми органами исключительно в рамках правового поля с привлечением судебных органов».

Появление в средствах массовой информации сведений о предприятии может быть спровоцировано, предполагают в ЗАО. «При отсутствии каких-либо доказательств вины налогоплательщика, по нашему мнению, налоговому органу выгодно, а возможно и инициировано налоговым органом, появление ложной и порочащей ЗАО «Искра-Авигаз» информации в СМИ с целью оказания давления, как на самого налогоплательщика, так и на органы, которые будут рассматривать наше дело по существу» — говорят на предприятии.

«Считаем необходимым заявить, что налоговая проверка была проведена с многочисленными нарушениями, решение налогового органа не содержит каких-либо доказательств, кроме надуманных должностными лицами проводящего проверку налогового органа предположений. Более того, появившаяся в прессе информация о суммах доначисления на момент её появления является налоговой тайной, так как решение налогового органа еще не вступило в законную силу. Разглашение данной информации является грубейшим нарушением Налогового Кодекса РФ, нарушением прав и законных интересов налогоплательщика, порочит репутацию нашей организации и преследуется в соответствии с Уголовным кодексом РФ» — добавляют на заводе.

Также на предприятии не исключают, что за появлением информации могут стоять и конкуренты на машиностроительном рынке: «Сегодня у ЗАО «Искра-Авигаз» очень много конкурентов, в том числе и таких, с которыми мы находимся на стадии судебных разбирательств. Конечно им так же очень выгодно убрать нас с рынка любыми путями, даже такими противозаконными действиями».

Ранее свой комментарий по этому инциденту разместило ПАО «Уралкалий». Компания выразила сожаление о случившемся и отметила, что не причастна к произошедшему.

Источник: Ъ-Пермь