Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Торги по строительству сетей в микрорайоне «Усолье-2» объявят повторно

13 июля состоялось заседание комиссии УФАС по жалобам на действия «Корпорации развития Пермского края» (КРПК) при проведении запроса предложений по строительству инженерных сетей в новом районе Березников (стоимость лотов более 120 млн руб.). Как стало известно «В курсе.ру» из сообщения антимонопольщиков, закупка будет возвращена на этап подачи заявок, поскольку КРПК нарушила Закон о защите конкуренции.

Пермским УФАС установлено, что фактически КРПК проводила конкурс по обоим лотам, а не запрос предложений. «Закон о закупках предусматривает минимальный срок подачи заявок на участие в конкурсе — 20 дней с даты размещения извещения о торгах. Между тем срок подачи заявок по обоим лотам КРПК составил всего шесть дней. Кроме того, закон ФЗ № 223 предписывает размещение на сайте закупок в открытом доступе проекта договора и обязательных к договору приложений, поименованных в проекте договора. Однако КРПК разместила данную информацию на сайте закупок не в полном объеме, что привело или могло привести к ограничению участников торгов», — отмечают в антимонопольном ведомстве.

Что касается закупки на проведение строительно-монтажных работ, то УФАС было выявлено, что заказчик не установил надлежащим образом требования к их выполнению и результатам. Это также не соответствует нормам закона ФЗ № 223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В связи с внесением изменений в документацию закупка будет возвращена на этап подачи заявок.

Ранее «В курсе.ру» писал, что на прошлой неделе в УФАС поступили жалобы от ООО «КамаЭнергоСтрой», считающего, что положение о закупках КРПК неправомерно содержит пункт, дающий заказчику право отказаться от заключения договора с победителем торгов. УФАС направило в КРПК уведомление о приостановлении любых процедур по лотам, но, несмотря на это, представители корпорации вскрыли конверты участников.