Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках тотальной проверке подвергнутся все жилые дома

За самовольную планировку 1-этажей и подвалов, владельцев магазинов и офисов могут привлечь к уголовной ответственности.
Вероятность обрушения зданий в городе очень велика, т.к. 90% жилого фонда находится на подработанной территории.
Сегодня, 15 июля, на заседании КЧС принято решение о создании рабочей группы по обследованию жилых домов. В настоящее время в управлении архитектуры идет проверка реестра перевода жилых помещений в нежилые. Управляющим компаниям дано указание обследовать подвалы. Также тщательной проверке подвергнутся магазины, офисы, салоны, расположенные на 1-х этажах и в подвалах жилых домов.
Необходимость проверок исполнения законодательства при переводе жилого помещения в нежилое также инициировано со стороны краевой прокуратуры. Проверки в городе будут проходить совместно с полицией, сотрудниками МЧС, управлением архитектуры и других контролирующих органов.
Как пояснил заместитель главы администрации Владимир Шанин, городские власти намерены обратиться в прокуратуру и городскую Думу с предложением о запрете в Березниках перевода жилых помещений в нежилые. По словам Шанина, перепланировка помещений и оседания могут привести к трагедии.
Источник: bb59.ru