Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Пермская сетевая компания» оштрафована на 9 млн рублей

Напомним, в 2013 году «Пермская сетевая компания» (ПСК) прекратила покупку тепловой энергии у «Пермгазэнергосервиса» (ПГЭС) и совместно с ТГК-9 построила перемычку между тепловыми сетями ТГК-9 и участком бесхозяйных семей, эксплуатируемых ПГЭС, переключала тепловую нагрузку от котельной ВК-1, принадлежащей ПГЭС, на пермскую ТЭЦ-6, принадлежащую ТГК-9. В итоге ПСК и ТГК-9 нарушили два закона «О защите конкуренции» и «О теплоснабжении».

Компаниям было выдано предписание о перераспределении нагрузки между котельной ВК-1 и ТЭЦ-6 в соответствии со схемой теплоснабжения. ТГК-9 была оштрафована на 6,7 млн рублей, а ПСК на 9 млн рублей.

– Штрафы серьезные, мы сильно надеемся, что они не снизятся и не войдут в тариф в последующие годы, – прокомментировал данную ситуацию на пресс-конференции с журналистами глава пермского УФАС России Антон Удальев.

17 тыс. заявлений получило пермское УФАС за последние десять лет. И их количество, если верить данным УФАС, только растет. Так, например, в 2005 году заявлений было 250, в 2014 – 3100.

– К сожалению, наибольшее количество обращений приходит к нам от простых граждан, – поясняет Антон Вадимович. – Надеюсь, что эту ситуацию разрешит четвертый антимонопольный пакет, призванный исключить полномочия антимонопольных органов по рассмотрению жалоб и заявлений от граждан.

А пока же работы у антимонопольщиков навалом. Из последних дел Удальев рассказал о том, что они начали в отношении администрации Чернушки. Там, благодаря СМИ, удалось установить факт закупки приборов учета для нужд одного из предприятий по завышенным ценам. УФАС выписал предписание о пересмотре результатов и новом проведении конкурса.

– Нам отчитались, что предписание исполнено, конкурс проведен, победитель определен, – рассказывает глава УФАС. – Но уже после конкурса выяснилось, что администрация Чернушки дала предприятию поручение – не заключать договор с победителем, а заключить с тем, кто предложил наибольшую стоимость.

Если говорить о делах, касающихся исполнительной власти, то полтора месяца назад еще одно такое дело у УФАС появилось в работе. В пермское УФАС обратились стражи правопорядка с просьбой – разобраться, нет ли признаков нарушения в части создания преимущественных условий для деятельности при увеличении высотности здания в одном из кварталов города Перми. Жалобу антимонопольщики рассмотрели и выяснили, что заявка одной из строительных организаций, ранее обращавшейся за согласованием в увеличении высотности зданий, комиссией по землепользованию и застройке Перми была удовлетворена. А когда с аналогичной просьбой обратилась в тот же орган другая компания, то получила отказ.

– Самое интересное в этой истории – это комиссия. По сути, коллегиальный орган, наполовину состоящий из чиновников, принимающих решения, обязательные для исполнения, но так получается, что не несущих за них ответственность, так как непонятно, кого в этом случае привлекать: чиновников или администрацию, при которой они находится? – рассуждает Удальев.
Источник: НеСекретно