Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Отбор подрядчиков для КРПК теперь будет проводить министерство по госзакупкам

И.о. руководителя Пермского УФАС Антон Удальев сообщил, что между антимонопольной службой и АО «Корпорация развития Пермского края» (КРПК, учредитель – краевой минпромторг) достигнуты договоренности в части процедуры закупок.

По словам господина Удальева, теперь закупками для нужд КРПК, в том числе отбором подрядчиков, будет заниматься профильное краевое министерство по госзакупкам. «Сегодня все идет в достаточно мирном русле. Достигнуты договоренности, что закупками будут заниматься те, кто этим и должен заниматься – министерство по закупкам. КРПК должна заниматься организацией строительства. В ближайшее время ждем соответствующих актов, которые будут это подтверждать», — добавил господин Удальев. Он также прокомментировал претензии УФАС к «Корпорации развития» по двум отборам подрядчиков для проведения работ по инженерным сетям в правобережной части Березников.

«Что касается тех двух торгов по которым были определенные шероховатости – все нарушения устранены, утверждена новая документация, установлены нормальные сроки подачи заявок установлены. Вопрос урегулирован, вопрос исчерпан», — заявил Антон Удальев.

Напомним, в начале июля в пермское антимонопольное управление поступили две жалобы от ООО «КамаЭнергоСтрой» и одна от ООО «Виал групп» на условия торгов, объявленных «Корпорацией развития Пермского края». Конкурсы предусматривали проектирование и строительство инженерных сетей в строящемся квартале Березников (максимальная цена контрактов 63,71 млн и 56,05 млн рублей соответственно). Жалобы «КамаЭнергоСтроя» УФАС признало обоснованными. Управление подтвердило, что КРПК нарушила срок подачи заявок на участие в запросах – вместо 20 дней всего шесть. Также корпорация разместила на сайте госзакупок не всю требуемую документацию. Пермское УФАС предписало исправить допущенные нарушения и возвратить запросы предложений на этап подачи заявок. У антимонопольной службы также были вопрос по организации торгов самой КРПК. Критические высказывания одного из руководителей пермского УФАС по поводу этих двух закупок по время предыдущей пресс-конференции антимонопольной службы стали поводом для обращения КРПК в центральный аппарат ФАС.

Источник: Ъ-Пермь