Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Уралхим»

Пермское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции в отношении ОАО «Уралхим». Организация подозревается в установлении монопольно высокой цены на аммиачную селитру. Продукция широко применяется при производстве взрывчатки.

С жалобой на повышение цен в антимонопольную службу обратилась ОАО «Южуралзолото Группа Компаний». Установлено, что полная себестоимость селитры за год выросла на 11%, при этом «Уралхим» поднял цена на продукцию на 52%.

Марина Кудрявцева, заместитель руководителя Пермского УФАС России:
— На первом заседании комиссии по рассмотрению дела, которое состоялось 23 июля, «Уралхим» представил пакет документов, обосновывающих повышение цены на селитру. Задача УФАС — оценить представленную информацию с точки зрения антимонопольного законодательства.

СПРАВКА
Аммиачная селитра применяется в изготовлении простейших взрывчатых веществ, которые используются в горнодобывающей, нефтяной, газовой промышленности, строительстве, порошковой металлургии, геологоразведке, при тушении лесных массивов, для ледокольных работ и в сельском хозяйстве.

Источник: Пермское УФАС