Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Юридический департамент Пермской ТПП: «Разумность судебных расходов зависит не только от уровня цен»

В связи с увеличением запросов справочно-аналитической информации в целях доказывания разумности/неразумности расходов на оплату услуг представителя(ей) в арбитражном процессе, юридический департамент Пермской ТПП подготовил разъяснение.

Несмотря на то, что чрезмерность расходов обязана доказывать сторона, с которой они взыскиваются (минимальный стандарт доказывания), судебная практика ориентирует заявителей на представление в арбитражный суд доказательств разумности произведенных расходов.

Исходя из процессуальной задачи, сторона определяет для себя тактику доказывания и какие средства доказывания разумности применит.

Стандартный перечень известен. В него входят справочные материалы, которые свидетельствуют о сложившемся уровне цен, коммерческие предложения от коллег и экспертные заключения оценочных организации. Зачастую стороны ссылаются данные о сложившейся в регионе стоимости услуг адвокатов.

При оценке разумности расходов суды исходят из следующих критериев:

соответствие спорных расходов сложившемуся в Пермском крае уровню цен на юридические услуги;
соответствие фактическому объему оказанных услуг;
соответствие сложности дела, качеству услуг, степени аргументированности оформленных процессуальных документов;
активность специалиста(ов) в процессе и иных мероприятиях, прямо и косвенно связанных с ведением дела в арбитражном суде;
квалификация специалиста(ов), задействованного(ых) при оказании юридических услуг, целесообразность привлечения к работе специалистов высокой квалификации;
достижение результата оказания услуг и их значимость для Заказчика.

На оценке работы юриста по указанным критериям основаны и экспертные заключения об определении разумных пределов расходов на юридические услуги, выдаваемые Пермской ТПП по запросу сторон спора либо суда (например, дела №№ А60-40836/2011, А60-24132/2013, А50-25344/2010, А50-11103/2013, А50-6200/2012, А50-24809/2011, А50-7606/2013).

Есть факторы, влияющие на цену юридических услуг, которые в должной степени не воспринимаются судебной практикой. Например, ограниченность ресурса квалифицированного юриста: если востребованный высококлассный специалист тратит время на малооплачиваемое дело, то вероятные неполученные доходы в определенной степени найдут отражение в цене.

Директор юридического департамента Пермской ТПП, судья Третейского суда при Пермской ТПП Олег Голенецких:

— Судебные расходы призваны быть действенным регулятором отношений, связанных с защитой прав в суде: с одной стороны, препятствовать заведомо необоснованным искам; с другой — стимулировать добросовестное отношение к защите своих прав в суде, дисциплинировать участников процесса. На сегодняшний день прослеживается тенденция к снижению уровня возмещаемых расходов на юридические услуги. Это объясняется, в том числе и не совсем внятной доказательственной базой, представляемой сторонами, и размытыми критериями судебной оценки адекватности предъявляемых к возмещению сумм. Таким образом говорить об эффективной регулятивной функции механизма возмещения судебных расходов преждевременно, но это не значит, что это не нужно обсуждать и находить точки соприкосновения, в том числе с представителями судейского сообщества.

Более подробную информацию по данной теме вы можете получить на круглом столе «Расходы на услуги представителя в арбитражном процессе: судебная оценка и проблемы доказывания разумных пределов», который состоится в Пермской ТПП 30 июля 2015 года. Мероприятие проводится при взаимодействии с Арбитражным судом Пермского края. Телефон для справок: (342) 235-78-48.

Источник: Пермская ТПП