Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Плата за сведения о «незавершёнке»

С 2013 года за предоставление сведений о зданиях, сооружениях, помещениях, объектах незавершенного строительства, внесенных в государственный кадастр недвижимости, взимается плата. До 1 января 2013 года был установлен переходный период применения Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, и плата за предоставление сведений о данных объектах недвижимости не взималась.

Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются в виде:
1) копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости (копии межевого плана, технического плана, прочих документов);
2) кадастровой выписки об объекте недвижимости;
3) кадастрового паспорта объекта недвижимости;
4) кадастрового плана территории;
5) в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Размер платы, порядок взимания и возврата платы за предоставление сведений установлен приказом Минэкономразвития России от 30.07.2010 № 343 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы».

Например, в виде бумажного документа для физических лиц стоимость копии межевого плана, технического плана составляет 800 рублей, для юридических лиц – 2400 рублей, копии прочих документов – 200 и 600 рублей соответственно. Кадастровая выписка об объекте недвижимости физическому лицу обойдется в 400 рублей, юридическому – в 1200 рублей, кадастровый паспорт объекта недвижимости – в 200 и 600 рублей, кадастровый план территории – в 800 и 2400 рублей соответственно.

В электронном виде для физических лиц стоимость копии межевого плана, технического плана составит 250 рублей, для юридических лиц – 500 рублей, копии прочих документов – 50 и 100 рублей соответственно. Кадастровая выписка об объекте недвижимости, кадастровый паспорт объекта недвижимости и кадастровый план территории в виде электронного документа для физического лица будет стоить 150 рублей, для юридического – 300 рублей.

Отметим, что заявителю выгодней получать сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, в электронном виде, так как плата за их предоставление значительно ниже, чем за аналогичные бумажные носители.

За дополнительной информацией обращаться в единую справочную телефонную службу филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю: 8 (342) 211-44-41.

Источник: Пресс-релиз администрации города Березники