Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермский губернатор встретился с Владимиром Путиным

Виктор Басаргин второй раз на посту губернатора встретился с президентом России Владимиром Путиным. На этот раз глава Прикамья рассказывал о достижениях региона в строительстве, сельском хозяйстве и двигателестроении. Возможность досрочных губернаторских выборов в Пермском крае не обсуждалась. Встреча с первым лицом страны — это определенный ресурс, которым следует воспользоваться, полагают опрошенные „Ъ“ политтехнологи.

14 августа состоялась встреча президента России Владимира Путина с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным. В ходе общения с главой государства глава Прикамья рассказал о социально-экономическом развитии региона. В частности, он отметил, что к 2017 году будет полностью решена проблема ветхого и аварийного жилья. «В этом году планируем выйти на 1,3 млн кв. м жилья, в прошлом году 1,1 млн сдали. Мы 48 тыс. строим по программе аварийного жилья. Огромное строительство, вы знаете, у нас по Березникам. До 2017 года 250 тыс. кв. м построим, 11 тыс. жителей переселим, вопросов не будет», — сказал Виктор Басаргин. Он отметил, что по итогам первого полугодия рост жилищного строительства в регионе составил 33%, при этом цены на жилье остались прежними как на первичном, так и на вторичном рынке. Говоря о поддержке села, губернатор подчеркнул, что на 3,5 млрд руб., вкладываемых в отрасль из бюджетов всех уровней, приходится порядка 8 млрд руб. инвестиций со стороны селян. Говоря об импортозамещении, господин Басаргин отметил пермских производителей вертолетной трансмиссии. «Долго мы говорили по „Вертолетам России“, что надо с Украины переносить производство сюда, к нам. У нас есть предприятие „Редуктор-ПМ“, производим всю вертолетную трансмиссию. В том году заложили новое производство, инвестируем», — сообщил губернатор. Рассказал он и о выпуске новых авиационных двигателей ПД-14, которые уже готовы к серийному производству. «Сделайте нам хороший двигатель», — попросил Владимир Путин, а глава региона попросил главу государства «дать команду» о проведении совещания по двигателестроению. «Мы готовы активно поучаствовать. Причем мы развиваем сейчас „наземную“ тематику: построили генерирующие мощности — турбогенераторы 25 МВт и новые разработки на 32 МВт есть. Готовы всю генерацию в Крыму за счет наших предприятий построить, без всяких „дженерал электриков“ (американская General Electric. — „Ъ“), „сименсов“ (германский Siemens. — „Ъ“) и так далее», — сказал Виктор Басаргин. Президент посоветовал ему «вписываться» в федеральную программу по развитию Крыма, прорабатывать данный вопрос с ее исполнителями и правительством. «Я думаю, мы будем рассчитывать на эту поддержку. Если провести совещание, мы скажем, с какими проблемами столкнулись. Нам вроде говорят, что у нас производства генераторов не хватит для того, чтобы осилить полностью программу по Крыму. Мы сейчас и с НПО „Искра“ проговорили, и с Пермским моторным заводом переговорили. Мы сделаем эту программу», — сообщил глава региона. Под занавес встречи Виктор Басаргин пригласил Владимира Путина приехать в Пермский край в сентябре, на запуск нового производства на Пермском нефтеперерабатывающем заводе компании «ЛУКОЙЛ».

Источник в окружении губернатора сообщил „Ъ“, что еще во время встречи с главой Прикамья Владимир Путин отдал распоряжение главе Минпромторга РФ Денису Мантурову о подготовке и проведении совещания по вопросам двигателестроения.

Напомним, в последний раз губернатор Пермского края Виктор Басаргин встречался с президентом России Владимиром Путиным 25 апреля 2014 года. В рамках той встречи глава Прикамья поднял вопрос о возможности побороться за пост губернатора на выборах уже в 2014 году, не дожидаясь срока окончания своих полномочий, который приходится на 2017 год. Идею досрочных выборов в Пермском крае Владимир Путин не поддержал, попросив пермского губернатора «не дергаться» до конца 2014 года. К концу года окружение губернатора от этой идеи отказалось.

По данным „Ъ“, тема досрочных губернаторских выборов в Пермском крае на нынешней встрече не обсуждалась. «Встреча была плановой, губернатор сообщил президенту о текущей ситуации в регионе, заручился поддержкой главы государства. Выборы у Виктора Федоровича в 2017 году. Думаю, опираясь на здравые силы в обществе, он до этого времени выполнит все, что наметил», — сказал депутат Госдумы РФ, член высшего совета ОНФ Валерий Трапезников.

Первый секретарь крайкома КПРФ Владимир Корсун считает: встреча губернатора с президентом еще раз доказала, что все разговоры о скорой отставке Виктора Басаргина «надуманны и беспочвенны». «Не знаю, кому такие разговоры выгодны. Может быть, у действующего губернатора не всегда и не все получается, но вы посмотрите, кто стоит за ним, этим все сказано», — отмечает товарищ Корсун.

Политтехнолог Алексей Чусовитин говорит, что для любого губернатора встреча с президентом, безусловно, некий ресурс. «Случайных, рядовых встреч не бывает. Теперь важно, как этот ресурс будет использован», — замечает эксперт.

Источник: Ъ-Пермь