Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Еврохим» вложит 1 млрд долларов в «Усольский калийный комбинат»

Один из крупнейших производителей минеральных удобрений в России «Еврохим» планирует вложить около 2 миллиардов долларов в два своих калийных проекта до начала производства на них. Это «Усольский калийный комбинат» на Верхнекамском месторождении в Пермском крае и «Волгакалий» на Гремячинском месторождении в Волгоградской области.

– Нам надо будет потратить на «Волгакалий» примерно от 700 миллионов до 1 миллиарда долларов, и на «Усольский», думаю, такую же сумму, – сообщил в ходе телеконференции финансовый директор компании «Еврохим» Андрей Ильин. По его словам, на сегодняшний день, включая июль и август, на эти два проекта уже направлено 2,8 млрд долларов. Общий бюджет двух проектов, по его подсчетам, составляет 7-8 млрд долл.

Начало добычи калия в рамках первого этапа запланировано на 2017 год. При этом первые продажи на рынок начнутся не ранее 2019 года, сообщает агентство экономической информации «Прайм».

Говоря о капзатратах всей группы, Ильин в контексте калийных проектов «Еврохима» отметил, что в ближайшие годы будет необходимо дополнительно вложить несколько сот миллионов долларов для завершения проектов по их заявленной мощности. Итоговая мощность Усольского комбината планируется на уровне 3,7 миллиона тонн, «Волгакалий» – 4,6 миллиона тонн калийных удобрений в год.

Добавим, что недавно «Челябинский металлургический комбинат» отправил в Березники первую партию рельсов для строительства технологических путей «Усольского калийного комбината». Общий объем поставок рельсовой продукции в рамках контракта составит шесть тысяч тонн, сообщает «Челябинск сегодня». В адрес «Еврохима» были отгружены рельсы длиной 25 метров, а также нестандартной длины 24,92 метра для применения на искривленных участках пути. С помощью рельсов ЧМК планируется проложить около 45 километров железнодорожных путей.
Источник: НеСекретно