Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермский филиал «Росгосстраха» оштрафован за сговор с операторами техосмотра

Пермский филиал «Росгосстраха» оштрафован на 526 тыс. рублей за сговор с несколькими операторами техосмотра автотранспортных средств.

Как сообщает пермская антимонопольная служба, в 2013 году компания «Росгосстрах» заключила договоры с двумя индивидуальными предпринимателями из Перми и Березников, которые осуществляли технический осмотр автотранспорта необходимый для оформления договора ОСАГО. Согласно договору страховая компания для прохождения техосмотра направляла своих клиентов именно в эти организации.

В результате в период с января 2013 года по ноябрь 2014 года один из предпринимателей провел 24,8 тысячи технических осмотров транспортных средств, направленных к нему страховой компанией. А другой — за аналогичный период провел 63,2 тысячи осмотров. При этом сотрудники «Росгосстраха» не принимали техосмотр выполненный другими операторами.

«Хотелось бы отметить, что предприниматели привлекали клиентов не самостоятельными действиями, а при помощи ООО «Росгосстрах». Более 95% клиентов этих операторов составили клиенты страховой компании. В ходе рассмотрения дела УФАС установило более десяти фактов банкротства других операторов техосмотра по причине резкого снижения количества клиентов и убыточности бизнеса», — пояснил Сергей Михеев, начальник отдела контроля финансовых рынков Пермского УФАС России.

Источник: Бизнес-класс