Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Налоговики предостерегают от использования схем уклонения от налогов

В ходе контрольных мероприятий, проводимых налоговыми органами, досудебного урегулирования споров с налогоплательщиками и сложившейся арбитражной практики выявлено и систематизировано несколько типов схем уклонения от уплаты налогов.

В их основе получение необоснованной налоговой выгоды за счет использования фирм – «однодневок, реализации недвижимого имущества, при производстве алкогольной и спиртосодержащей продукции, использованием труда инвалидов.

Необоснованную выгоду недобросовестные налогоплательщики пытались получить за счет приобретения фиктивных инвестиционных инструментов, а также включения в хозяйственный оборот посредников (как российских, так и иностранных), деятельность которых сводится к созданию видимости осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности.

Правомерность выводов налоговых органов о создании налогоплательщиками, использующими в хозяйственной деятельности фиктивных посредников, схемы получения необоснованной налоговой выгоды подтверждена судебными актами арбитражных судов, например: постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.02.2012 № 12093/11, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.04.2012 по делу № А40-88554/11-20-379 и другие.

Управление сообщает, что все вышепоименованные приемы и способы противоправных действий изучены с налоговыми инспекторами территориальных налоговых органов, и предостерегает налогоплательщиков от опрометчивых и необдуманных действий. Проверьте, не рискуете вы или Ваш бизнес.

Источник: Сайт УФНС