Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Еврохим» инвестирует в строительство Усольского калийного комбината до 3 млрд долларов

В Усолье состоялось заседание выездное заседание совета директоров компании EuroChem Group AG. Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе холдинга, руководство «Еврохима» ознакомилось со строительством своего подразделения – Усольского калийного комбината. В возведение объекта планируется инвестировать 3 млрд долларов.

В заседании участвовали председатель совета директоров «Еврохима» Александр Ландиа, председатель комитета по стратегии совета директоров Андрей Мельниченко, руководитель Горнорудного дивизиона Кларк Бэйли, а также другие члены совета директоров и правления компании. Участники выездного заседания посетили стройплощадку Усольского калийного комбината, осмотрели его объекты и ознакомились с ходом работ.

EuroChem Group реализует масштабный инвестпроект по разработке калийных месторождений в Котельниково (Волгоградская область) и Усолье (Пермский край). Общий объём инвестиций в реализацию калийных проектов компании оценивается в 6 млрд долларов, из них 3 млрд долларов «Еврохим» направит на строительство в калийного комбината в Усолье.

Напомним, в марте 2008 года «Ковдорский горно-обогатительный комбинат», входящий в состав «Еврохима», выиграл в аукционе разработку Палашерского и Балахонцевского участков Верхнекамского месторождения калийных солей. За разведанные запасы участков, составляющие 1553 млн тонн сильвинита и 499 млн тонн карналлита, заплатили 4,087 млрд рублей. В 2011 году холдинг учредил дочернее общество «Еврохим — Усольский калийный комбинат». В апреле 2014 года заявлялось, что компания инвестирует в создание мощностей по производству калия не менее 40 млрд рублей.

Выпуск первой продукции Усольского калийного комбината запланирован на 2017 год. С запуском производства в Усолье создадут 3000 рабочих мест, ежегодные налоговые отчисления предприятия в бюджеты различных уровней превысят 8 млрд рублей.

Источник: ФедералПресс