Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ПФР: Для работодателей началась отчетная кампания

С 9 января по 15 февраля включительно Управление ПФР принимает от работодателей одновременно Расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2012 год, сведения индивидуального (персонифицированного) учета за четвертый квартал 2012 года, а также сведения о выплатах и иных вознаграждениях в пользу наемных работников за 2012 год по форме СЗВ 6-3.

В общей сложности отчеты должны сдать более 2,5 тысяч предприятий и организаций города Березники. Индивидуальным предпринимателям (кроме глав крестьянско-фермерских хозяйств) по отчислениям «за себя» отчитываться не нужно.

За 7 рабочих дней нового года отчетность в Управление ПФР уже представили 276 работодателей. Для качественного составления отчетности приглашаем страхователей на сверку платежей и советуем не откладывать представление отчетности на последний день.

Если численность работников страхователя превышает 50 человек, представлять отчетность обязательно в электронном виде с электронно-цифровой подписью. Пенсионный фонд России рекомендует сдавать отчетность в электронном виде и тем страхователям, у которых работают менее 50 человек. Внедрение электронного документооборота между страхователями и органами ПФР сокращает материальные и трудозатраты при подготовке, приеме и обработке отчетности, обеспечивает своевременность и оперативность представления отчетности страхователями.

Для снижения трудовых и временных затрат работодатели могут использовать специальные программы для формирования электронной отчетности. Все формы отчетности, документов по персонифицированному учету, рекомендуемый порядок их заполнения, программы для подготовки отчетности размещены на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru) в разделе «Работодателям». Также их можно получить в Управлении ПФР города.

За нарушение сроков сдачи отчетности предусмотрены штрафные санкции. Так, непредставление расчета в установленный срок влечет за собой предъявление штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода за каждый полный или неполный месяц, но не более 30 процентов и не менее 1000 рублей. Несоблюдение порядка представления Расчета в электронном виде влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей. Несвоевременное представление индивидуальных сведений, представление неполных (недостоверных) сведений приведет к взысканию штрафа в размере 10 процентов причитающихся за отчетный период платежей в ПФР. По итогам отчетных кампаний 2012 года штрафные санкции были применены к 148 страхователям. Общая сумма штрафов составила более 197 тыс. рублей.

Источник: Официальный сайт администрации города Березники