Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермьстат посчитает пермский бизнес

По словам начальника отдела статистики предприятий Пермьстата Светланы Чезарри, в Пермском крае пройдёт сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Наблюдение будет проходить под лозунгом «Малый бизнес большой страны» и охватит все предприятия малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей.

По состоянию на 1 августа 2015 года в статистическом регистре Пермьстата находится около 131 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, из которых 46,8% — малые предприятия и 53,2% — индивидуальные предприниматели. При этом на Пермь приходится около 81 тыс. субъектов малого предпринимательства.

Сплошное наблюдение проводится, чтобы сформировать официальную статистическую информацию, в которой содержится комплексная и детализированная характеристика экономической деятельности предприятий малого и среднего бизнеса. Результаты будут использованы для определения комплекса мер по повышению эффективности функционирования экономики и оценки вклада малого и среднего бизнеса в экономику каждого региона, а также отдельного муниципального образования.

Светлана Чезарри, начальник отдела статистики предприятий Пермьстата:

— До 1 апреля 2016 года предприятия должны предоставить информацию. Подведение и публикация предварительных итогов пройдёт в декабре 2016 года, а публикация детализированных итогов сплошного наблюдения запланировано на июнь 2017 года. Для эффективного обеспечения респондентов инструментарием с 16 ноября по 14 декабря 2015 года будет проведён обход мест массовой регистрации юридических лиц: бизнес-центры, рынки, торговые и промышленные центры.

При этом органы государственной статистики гарантируют малому и среднему бизнесу конфиденциальность полученных данных. Эта информация будет использоваться только для формирования сводной официальной статистической информации. Штраф за не предоставление информации составит от 3 тыс. до 5 тыс. руб.

Источник: Пермская ТПП