Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Малый бизнес освободили от налогов

В России в полную силу вступила новая система налогообложения для малого бизнеса. Воспользоваться ею смогут индивидуальные предприниматели, у которых в штате не больше 15 человек.

Предприниматели, которые перешли на патентную систему налогообложения, освобождаются от уплаты трех налогов: на доходы физлиц, на имущество и налога на добавленную стоимость. Патент будет выдаваться на 47 видов деятельности, в числе которых розничная торговля, мелкий ремонт, парикмахерские услуги и общепит, сдача жилья в аренду…

Если бизнес многопрофильный, можно приобрести сразу несколько патентов. Срок действия «индульгенции» — от одного месяца до года. Стоимость патента рассчитывается исходя из налоговой ставки в 6 процентов и возможной выручки, которую может получить предприниматель. Ее годовой объем по каждому виду деятельности своими законами устанавливают регионы. На федеральном уровне утверждается минимальная и максимальная планки — от 100 тысяч рублей до одного миллиона. Но есть исключения. «По таким видам деятельности, как автоперевозки и перевозки водным транспортом, техобслуживание авто- и мототранспорта, обрядовые и ритуальные услуги размер потенциально возможного дохода разрешается увеличивать в три раза, — поясняет «РГ» адвокат компании «Налоговик» Сергей Литвиненко. — В пять раз — по всем видам деятельности, которая осуществляется на территории города с население больше миллиона человек, и в 10 раз — по розничной торговле и общепиту».

Но заниматься предприниматели должны только тем видом деятельности, на который выдан патент. «К примеру, если одновременно налогоплательщик оказывает услуги по прокату велосипедов и эти же велосипеды продает, то при покупке патента на прокат велосипедов он освобождается от уплаты налогов только с этого вида деятельности, а на продажу велосипедов распространяются общие требования Налогового кодекса», — комментирует «РГ» партнер компании «Налоговик» Сергей Варламов.

Однако в новой системе есть и проблемные моменты. «Плата за патент взимается на «входе», при этом не ясно, принесет ли бизнес-концессия успех, — приводит пример Соловьев. — Если ограничения по численности работников или объему выручки нарушены, предприниматель обязан будет перейти на общую систему налогообложения. Причем, с даты выдачи патента. Сумма, уплаченная за патент, не компенсируется, а может быть вычтена из НДФЛ».

И еще один момент: если предприниматель работает в нескольких регионах, патент придется покупать в каждом. При этом общая сумма дохода подсчитывается совокупно со всех видов предпринимательской деятельности во всех регионах.

Источник: Российская газета