Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Минфин пошел войной на ИП

Опубликовано письмо Минфина от 6 октября 2015 года № 03-11- 09/57011, которое может доставить неприятности тысячам индивидуальных предпринимателей.

Согласно этому письму, ИП, уплачивающие страховые пенсионные взносы в размере 1% с дохода, превышающего 300 тыс. рублей, не могут уменьшить налог по УСН с объектом «доходы» на сумму этих взносов.

Мотивировка такого вывода чиновников очень проста: они считают, что раз сумма страховых взносов рассчитывается в процентном отношении от суммы доходов, то она не может считаться фиксированным размером и является переменной величиной.

Однако, согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», индивидуальный предприниматель уплачивает взносы в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи.

Таким образом то, что перечислено в части 1.1 является взносами в фиксированных размерах, а там как раз и написано про 1% взносов с доходов, превышающих 300 тысяч рублей. Кроме того, эти взносы уплачиваются на КБК фиксированных взносов в Пенсионный фонд и учитываются в пенсионных накоплениях физического лица (ИП), как и обычные взносы, рассчитываемые от величины МРОТ.

В статье 11 части 1 НК РФ указано, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом. В Налоговом кодексе не дается понятия страховых взносов, все термины и правила по взносам берутся из соответствующих законов (в данном случае из закона 212-ФЗ).

Таким образом, мнение чиновников в данном письме не соответствует законодательству и говорит только о том, что они Федеральный закон 212-ФЗ, видимо, не читали.

Опасность данного письма Минфина РФ в том, что оно не является ответом на частный запрос какого-то налогоплательщика. Это ответ на вопрос, поступивший от ФНС РФ в письме от 27.07.2015 N ЕД-4-3/13088@. Т.е. этим письмом будут руководствоваться налоговые инспекторы, если ФНС доведет это письмо до нижестоящих органов.

Однако это не значит, что с письмом надо соглашаться и бежать доплачивать налоги. Письмо не соответствует закону, да и нормативно-правовым актом не является.
Источник: Клерк