Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новый бюджет города Березники принят в первом чтении

На внеочередном заседании Березниковской городской Думы депутаты приняли основные характеристики бюджета города на 2016 год и плановый период 2017-2018 год и назначили дату проведения публичных слушаний.

Заместитель главы администрации города Елена Лаптева рассказала об основных параметрах бюджета Березников. Планируется, что в следующем году доходы бюджета составят 3, 98 млрд. рублей, расходы – 4,1 млрд. рублей, а дефицит составит 149,9 млн. рублей. В сравнении с бюджетом 2015 года общий объем доходов снизился на 21%. Снижение обусловлено несколькими причинами, главная из которых – уменьшение на 30% в сравнении с первоначальным вариантом бюджета на 2015 год безвозмездных поступлений из бюджета Пермского края, выделенных на переселение людей из аварийного жилья. Также на 40% были уменьшены ожидаемые доходы по земельному налогу. Прежде всего, снижение доходов от налога связано с оспариванием юридическими лицами кадастровой стоимости земельных участков и переводом части земель в другие категории использования.

Основными источниками покрытия дефицита бюджета станут кредиты, с помощью которых планируется привлечь 149,7 млн. рублей, и возврат бюджетных кредитов и ссуд.

Председатель Думы Константин Белоглазов напомнил депутатам, что в первом чтении принимаются основные параметры бюджета: общий объем доходов, расходов и дефицита. Между и первым и вторым чтением, до 25 ноября 2015 года, будут приниматься замечания и предложения по изменению бюджета в рамках муниципальных программ. Проект бюджета во втором чтении будет рассмотрен 15 декабря.

Заместитель председателя финансово-бюджетной комиссии Олег Сергеев выступил с содокладом. После проведенного анализа финансово-бюджетная комиссия рекомендовала принять проект бюджета в первом чтении.

Председатель Контрольно-счётной палаты Ольга Кузьминых отметила, что по структуре и содержанию проект городского бюджета сформирован в полном соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ. Как и в предыдущие годы, сохраняет социальную направленность. Приоритетными направлениями расходов бюджета являются расходы в сфере образования, физической культуры и спорта, культуры и социальной политики.

После выступления докладчиков депутаты единогласно проголосовали «за» проект бюджета города в первом чтении. Затем была назначена дата публичных слушаний по бюджету — 27 ноября 2015 года в 16.00 в конференц-зале администрации города.

Источник: Березниковская городская Дума