Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виктор Басаргин выступил с докладом на пленарном заседании Пермского инженерно-промышленного форума

В рамках Пермского инженерно-промышленного форума состоялось пленарное заседание по теме «Интеграция науки, образования и бизнеса для эффективной организации труда. Технологический инжиниринг». На заседании с докладом выступил губернатор края Виктор Басаргин.

Глава Прикамья рассказал, что пермский инженерно-промышленный форум 2015-го года собрал более 1 600 представителей бизнеса, власти, учебных заведений со всей страны.

ПИПФ сегодня становится одной из главных площадок в России, где генерируются инициативы и конкретные предложения по модернизации промышленности, повышению качества подготовки инженерных кадров и престижа инженерных профессий.

«Еще в ходе прошлогоднего форума мы обозначили нашу стратегию долгосрочного развития региона – продолжить создание в Прикамье необходимых условий для кооперации высокотехнологичного бизнеса, научных сообществ и образовательных институций. При этом сверхзадача — активизировать и ускорить модернизацию нашей промышленности. Сегодня перед нами стоит серьезный вызов – обеспечить значительное повышение производительности труда», — отметил в докладе Виктор Басаргин.

Кроме того, глава региона сообщил, что за год Прикамье достигло заметных успехов в промышленности. Край одним из первых в стране принял региональный закон о промышленной политике и первым в России готовится подписать уже разработанные и согласованные сторонами специальные инвестиционные контракты с 3 промышленными предприятиями региона.

«Это новая для всей страны тема, один из современных и, очевидно, эффективных инструментов реализации государственной промышленной политики. Общий объем инвестиций по всем трем контрактам – порядка 40 млрд рублей. Это 1500 новых рабочих мест, которые появятся в Пермском крае в ближайшие несколько лет», — подчеркнул Виктор Басаргин.

Глава Пермского края высоко оценил работу пермских научно-производственных кластеров, о которых все чаще стали говорить на федеральном уровне. Среди последних достижений региональных кластеров — открытие Центра инжиниринга на базе кластера «Технополис «Новый Звездный» и начало работы завод оптоволоконного кабеля «Инкаб», важнейшего элемента кластера «Фотоника». В рамках развития кластерной региональной политики Пермский край взял курс на импортозамещение. Еще один из перспективных проектов импортозамещения технологий – проект предприятия «Медисорб», вокруг которого планируется создать фармацевтический кластер.

Как сообщил губернатор Прикамья, полный перечень перспективных проектов по запуску новых технологий в самых разных отраслях промышленности намного шире и выходит за рамки кластеров. Правительство Пермского края передало в федеральный Минпромторг список из более чем 20 предприятий Пермского края, реализующих проекты в 11 отраслях промышленности.

Кроме того, губернатор отметил, что на сегодняшний день в регионе завершается создание полноценной системы непрерывной подготовки кадров – в регионе формируется так называемый «образовательный кластер». Воспитание талантливых инженеров начинается со школьной скамьи.

Следующий этап — средние специальные и профессиональные учебные заведения, где с 2012 года реализуется краевой проект дуального образования «Рабочие кадры «под ключ». Модель, разработанная экспертами Пермской Торгово-промышленной палаты совместно с краевым Министерством образования, предусматривает внедрение схемы «заказчик-подрядчик» между работодателями и системой профобразования. Дуальная система образования была признана лучшей практикой на уровне страны и рекомендована к внедрению в других регионах президентом Владимиром Путиным.

Край продолжает активно поддерживать институт базовых кафедр в вузах. Еще одно направление — переподготовка работающих специалистов и дополнительное профессиональное образование специалистов-инженеров, наиболее масштабную роль в котором играют многофункциональные центры прикладных квалификаций. 6 таких центров было открыто в прошлом году, еще 2 открываются в нынешнем — в том числе центр на базе Пермского авиатехникума.

«Убежден, что все новые наработки, которые были реализованы за последнее время инженерами, промышленниками и образовательными центрами Пермского края, могут принести большую пользу для всей России, всех ее промышленно развитых регионов», — подытожил губернатор Виктор Басаргин.

Напомним, II Пермский инженерно-промышленный Форум начал свою работу вчера. В первый день форума на площадке «Пермской ярмарки» состоялось 13 мероприятий, среди которых финал конкурса «Открытый регион. Хакатон» и битва роботов.

Ключевой темой второго дня Форума стала подготовка инженерных и квалифицированных рабочих для промышленных производств. Данный вопрос будет поднят на круглом столе «Кадры для Верхнекамья» и в рамках проектной сессии «Бизнес, образование, государство: модель будущего». Кроме того, сегодня состоится I Съезд Пермской Торгово-промышленной палаты с участием руководителей предприятий и организаций — членов Палаты и официальное подписание плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ и Пермским краем.
Источник: Пермский региональный сервер