Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Закон о поэтапном повышении ставки по налогу на прибыль принят во втором чтении

Сегодня депутаты заксобрания во втором чтении поддержали предложенные правительством поправки в закон «О налогообложении в Пермском крае» в части поэтапного регулирования ставки налога на прибыль и сохранения пониженной налоговой ставки для организаций, занимающихся инвестиционной и благотворительной деятельностью.

В период между первым и вторым чтениями на законопроект поступила 101 поправка. В частности, одной из поправок оговариваются условия предоставления минимальных налоговых ставок в размере действующих сейчас 13,5 %. В первоначальном варианте говорилось, что право на налоговую льготу имеют предприниматели и юрлица, 100 % своей прибыли направляющие на развитие производства и благотворительную деятельность. После внесения поправок для получения льготы необходимо направить на эти цели в 2016 году – 33% прибыли, в 2017 – 30 %, а последующие годы – 25 %. Изменились и коэффициенты, применяемые при расчете показателя снижения ставки налога на прибыль: в 2016 году – с 1,5 до 4,5; в 2017 году – с 3 до 9; в 2018 году – с 4,5 до 19.

Депутат Алексей Бурнашов упрекнул правительство в том, что «оно не всегда идет в ногу со временем» и напомнил, что год назад он вносил подобный законопроект, для того, чтобы дать предприятиям год для адаптации к новым правилам. «Сегодня этого года у нас нет», — констатировал парламентарий, и попросил правительство, во-первых, по итогам первого квартала 2016 года представить заксобранию оценку эффективности принятого законопроекта, во-вторых, поработать с банковским сектором, который «сегодня вообще отвернулся от промышленности». Вице-спикер заксобрания Лилия Ширяева отметила, что ко второму чтению закон претерпел существенные изменения, поэтому «он не станет бременем для наших предприятий». За принятие законопроекта во втором чтении проголосовало 49 из 50 присутствующих на «пленарке» депутатов, один – воздержался.

Напомним, на октябрьской «пленарке» депутаты заксобрания поддержали предложения правительства о поэтапном повышении действующей в регионе ставки налога на прибыль в 13,5 % до 18 % к 2018 году. Применение пониженных налоговых ставок законопроект сохраняет для организаций, которые в указанные периоды будут осуществлять капитальные вложения или благотворительную деятельность на территории Пермского края. Законопроектом предлагается не учитывать капитальные вложения, источником осуществления которых являются средства бюджета, а так же определять фактический объем капвложений без учета налога на добавленную стоимость.

Ранее правительство предлагало сохранять действующую ставку налога на прибыль в размере 13,5 % для налогоплательщиков, инвестирующих в развитие собственного производства на сумму произведенных инвестиций. Однако, данный законопроект не получил достаточного для его принятия числа голосов.

Источник: Ъ-Online