Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В 2016 году проект «Акрона» в Верхнекамье вступает в активную фазу

Состоялась деловая встреча Министра экономического развития Пермского края Леонида Морозова и Председателя совета директоров ОАО «Акрон» Александра Попова.

В рамках встречи стороны обсудили перспективы реализации крупного инвестиционного проекта – строительство горно-обогатительного комбината на Талицком участке Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. Проект реализуется дочерней компанией ОАО «Акрон» — ЗАО «Верхнекамская калийная компания» в партнёрстве с Внешэкономбанком, Евразийским Банком Развития и ООО «Сбербанк Инвестиции». Объем инвестиций в проект запланирован в объеме свыше 1,7 млрд долл. Проект предполагает создание современного предприятия по производству калийных удобрений с объемом выпуска свыше 2,0 млн т ежегодно. Предприятие создаст порядка 3000 новых рабочих мест и внесет весомый вклад в обновление инфраструктуры региона. Ожидается, что активная фаза реализации проекта начнется в 2016 году.

Леонид Морозов подчеркнул заявил, что Правительство Пермского края и Министерство экономического развития, в частности, окажет всю необходимую поддержку предприятию в реализации значимого для региона проекта. Отметим, в рамках действующего федерального и регионального законодательства подобные крупные инвестпроекты могут рассчитывать на получение налоговых льгот по региональной части налога на прибыль и по налогу на имущество.

Министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов:

«Мы стремимся сделать наш регион одним из наиболее привлекательных для инвесторов и рады, что наши усилия дают плоды. Безусловно, это стратегический проект для нашей экономики, который, наравне с другими проектами, даст нашему региону серьезный экономический импульс для стабильного дальнейшего развития. Реализация этого проекта будет способствовать созданию новых высокотехнологических рабочих мест и появлению современной инфраструктуры и удобной городской среды. Со своей стороны, мы готовы предоставить компании все возможные инвестиционные налоговые льготы, предусмотренные законодательством».

Как отметил председатель совета директоров ОАО «Акрон» Александр Попов, группа «Акрон» всегда уделяла много внимания сотрудничеству с органами власти и местными сообществами в регионах присутствия своих предприятий и максимально способствует их экономическому и социальному развитию. «Мы уверены, что при поддержке Правительства Пермского края способны создать высокоэффективное производство, которое обеспечит дополнительные рабочие места и увеличит поступление доходов в краевой и местные бюджеты», — подчеркнул Александр Попов.

Источник: Пермский региональный сервер