Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Аналитики скорректировали прогнозы по акциям «Уралкалия»

ПАО «Уралкалий» сделал очередной шаг по пути трансформации в частную компанию, считают аналитики «Уралсиба». Совет директоров одного из ведущих мировых производителей калия принял решение о прекращении листинга GDR на Лондонской фондовой бирже начиная с 22 декабря. Предполагается, что к концу года в свободном обращении останется порядка 7% акций «Уралкалия».

«Несмотря на положительный операционный денежный поток, компания едва ли возобновит выплату дивидендов до окончательного выхода миноритариев, поэтому дивиденды за 2015 год маловероятны. Снижение доли акций в свободном обращении, а также растущее число голосующих квазиказначейских акций – тенденции, указывающие на высокие риски для миноритариев. У компании достаточно возможностей привлечь долг в размере, позволяющем выкупить акции, остающиеся в свободном обращении, рыночная стоимость которых составляет сейчас около $1,1 млрд. В этом случае долговая нагрузка возрастет до 3,4 по коэффициенту Чистый долг/EBITDA 2016П. Мы ожидаем, что в 2016 году средняя экспортная цена продукции «Уралкалия» упадет на 12%, что приведет к снижению финансовых показателей компании», — отмечает аналитик «Уралсиба» Денис Ворчик.

В связи с этим по акциям «УРалкалия» аналитики «Уралсиба» выдали рекомендацию «продавать». Прогнозная цена – $2,3 за акцию.
Источник: Business-Class