Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермские студенты научат смартфоны ориентироваться в помещениях

Там, где бессильны обычные карты и навигаторы, на помощь придет разработка студентов Пермского университета (ПГНИУ) — мобильное приложение  «Mobile Realtime Personal Indoor Guide». Благодаря этой программе пользователь сможет узнать, например, как дойти до нужного кабинета или аудитории в огромном незнакомом здании.

Покупатели без особенных проблем найдут нужный отдел в гипермаркете и получат информацию о том, что в нем продается. Традиционным сервисам эта задача не под силу, поскольку их технология связана с использованием одной из систем спутниковой навигации (GPS). Ее сигналы не проникают сквозь стены.

«Mobile Realtime Personal Indoor Guide» разрабатывают студенты физического и механико-математического факультетов Татьяна Махалова, Иван Горбулин и Илья Куценко под руководством старшего преподавателя кафедры математического обеспечения вычислительных систем ПГНИУ Кирилла Юркова.

Приложение пермских студентов будет опираться на данные видеокамер мобильных устройств, шагомера, сети wi-fi точек, расположенных на разных этажах здания, и данные о магнитном поле земли.

«Разрабатываемая нами система позиционирования использует данные об уровне различных сигналов, которые могут быть получены с помощью современных  мобильных устройств.  Местоположение пользователя определяется на основе полученного набора значений различных сигналов (wi-fi, характеристики магнитного поля), который подвергается интеллектуальному анализу. Мы уже проводили пробные исследования, и они  продемонстрировали  возможность определения местоположения с  точностью до комнаты в здании»,- комментирует студентка 3 курса механико-математического факультета ПГНИУ Татьяна Махалова.

По словам разработчиков, у приложения для навигации внутри помещений большое будущее. Его можно использовать не только для того, чтобы найти нужный кабинет, но и для того, чтобы организовывать игры, вроде знакомой с детства забавы «12 записок». Приложение может быть полезно и в работе музеев, если совместить его с аудиогидом. Пользователь, переходя из помещения в помещение, будет получать информацию об окружающей экспозиции.

Технологии, связанные с навигацией в помещениях – мировой тренд. Разработкой подобных решений занимаются мобильные гиганты и молодые IT-специалисты по всему миру. Пермские студенты на разработку своего приложения выиграли грант конкурса «УМНИК». Эти средства они потратят на исследования, которые лягут в основу «Mobile Realtime Personal Indoor Guide»: «В ближайшем будущем мы планируем усовершенствовать систему интеллектуального анализа данных, что позволит повысить точность позиционирования, а также разработать клиентские приложения для наиболее популярных мобильных платформ».

Источник: пресс-релиз ПГНИУ