Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Перми суд отказал экс-депутату в рассрочке штрафа

Суд отказал экс-депутату из Березников Андрею Мусихину рассрочить выплату 95 млн рублей на пять лет

Как отметил на суде Андрей Мусихин, он устроился в новую компанию на должность замдиректора. Уклоняться от выплаты штрафа не считает возможным. Источником выплат будут являться как собственные средства, так и заемные деньги. Однако заем он сможет получить только в середине следующего года.

«Мой подзащитный имеет имущество на одну треть от погашения штрафа без учета его рыночной стоимости, – сообщил адвокат осужденного. – Кроме того, человек уже выплатил 1,4 млн рублей за месяц, показав, что он готов исполнять приговор. Невозможность выплатить сейчас штраф – это стечение обстоятельств, связанное с временной несостоятельностью подзащитного, но это будет исправлено в ближайшее время». Адвокат добавил, что на воспитании осужденного четверо детей.

В пользу штрафа у Мусихина арестованы часы и монеты.

Как отметил гособвинитель Дмитрий Красноперов, осужденный ссылается на изменение своего материального положения и просит рассрочку, но имущественное положение Мусихина не изменилось. «То есть в ходе следствия у него было арестовано дорогостоящее имущество, которое не реализовано. Поэтому оснований дать рассрочку нет», – считает прокурор.

Суд отказал в предоставлении рассрочки осужденному. Г-н Мусихин должен выплатить оставшийся штраф в размере 94,8 млн рублей до 17 января. В противном случае суд имеет право заменить штраф на реальный срок. То есть осужденному грозит до семи лет лишения свободы.
Источник: 59.ru