Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Введён особый противопожарный режим в Березниках

23 декабря состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией в районе засыпанной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее АБК БШСУ, а также с провалом грунта в районе панелей переходного периода.

Мониторинг ликвидированной воронки на железнодорожных путях, воронки севернее АБК БШСУ, а также образовавшейся 17 февраля 2015 года воронки южнее здания бывшей школы № 26 продолжается в прежнем режиме. Видеонаблюдение и охрана огражденных зон осуществляются круглосуточно, нарушений не зафиксировано.

Размеры воронки в районе БШСУ составляют 135 на 144 метра. По периметру ограждения с западной и северной сторон скорости оседаний составили 0-13 мм/месяц. Максимальные скорости оседаний, как и в предшествующие периоды, отмечаются с юго-восточной стороны воронки в районе гаражного кооператива «Кардан» – 129 мм/месяц. Ситуация за пределами опасной зоны остается стабильной, ускорения процесса сдвижения не установлено.

В районе панелей переходного периода за период с 11 ноября по 9 декабря скорости оседаний в районе спортивной площадки составили 26-33 мм/месяц, на территории гаражного кооператива «Техник» – 18-43 мм/месяц, в районе дома № 31 по ул. Котовского (южная часть ППП) – 79-203 мм/месяц, на здании ОАО «Галургия» – 22-24 мм/месяц, на доме № 1 по ул. Горького – 16 мм/месяц, на здании бывшей школы № 26 – 9-41 мм/месяц.

За отчетный период в районе отработки карналлитового пласта на панелях переходного периода зарегистрировано 5 слабых сейсмических событий. Эпицентры их располагались в районе западной, юго-западной части воронки.

За пределами существующих границ потенциально опасной зоны не выявлены сейсмические события. В расширении границ нет необходимости.

На комиссии была заслушана информация об итогах обследования газопроводной сети города с целью выявления неисправностей на трубах высокого давления и введения в дальнейшем конструктивных мер защиты от деформаций. В ходе обследования выявлен участок газопровода в районе ТЦ «Икар» и управления ПАО «Уралкалий», на котором необходимо ввести конструктивные меры защиты. БФ АО «Газпром газораспределение Пермь» согласно заключению ОАО «Галургия» рекомендовано установить на данном участке 6 компенсаторов в течение 2016 года. На сегодня работоспособности газопроводной сети города ничего не угрожает, она находится в удовлетворительном состоянии.

Директор МКУ «Управление гражданской защиты г. Березники» Юрий Скоп напомнил членам комиссии о введении в Березниках с 25 декабря 2015 года по 18 января 2016 года особого противопожарного режима в связи с проведением новогодних мероприятий. Спасательные и аварийные службы будут работать в усиленном режиме.

Также члены КЧС обсудили ход строительства новой теплосети в районе панелей переходного периода. Строительство ведется согласно утвержденному графику.

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники