Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сельхозпроизводителям, которые строят дома для своих сотрудников, будут возмещать 70% затрат из краевого бюджета

С 2016 года для сельхозпроизводителей, которые строят или приобретают жилье для своих сотрудников, увеличена доля субсидирования затрат из регионального бюджета с 50% до 70%. Данная мера поддержки действует в соответствии с постановлением Правительства Пермского края от 28.12.2015 г. № 1161-п «О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Пермского края в сфере развития сельского хозяйства». Сумма субсидий, заложенных в краевой казне на текущий год по данному направлению, составляет 50 млн рублей.

Кроме того, в перечень населенных пунктов, которые могут участвовать в программе по улучшению жилищных условий граждан, включены Краснокамск, Нытва и Чусовой. Это связано с тем, что в данных территориях и в пределах транспортной доступности расположены крупные сельскохозяйственные товаропроизводители, являющиеся основным местом работы населения: ОАО «Пермский свинокомплекс», ООО «Труженик», ООО «Свинокомплекс «Пермский» (г. Краснокамск); ООО «Техник» (Нытвенский район), ООО «Ключи» (Чусовской район). Например, в ООО «Ключи» Чусовского района ведется строительство молочно-товарной фермы на 1200 голов племенного высокопродуктивного скота. Первая очередь на 600 коров уже введена в строй. При выходе объекта на полную мощность будет создано 100 рабочих мест, а производство молока увеличится с 26 тонн в сутки до 35-40 тонн.

Программа по субсидированию затрат на строительство жилья в сельской местности очень востребована среди прикамских сельхозпроизводителей. В прошлом году подобной мерой поддержки воспользовались 22 сельхозпроизводителя (ООО «Агрофирма «Победа», ООО «Агрофирма «Труд», ООО «Русь», Колхоз имени Ильича, ООО «Колхоз имени Ленина», СПК «Альняш», СХПК «Восход», ООО «Суксунское» и др). Аграрными предприятиями было построено 3595 кв. м. жилья для 65 работников сельского хозяйства. Размер выплаченных субсидий со стороны краевых властей составил 40 млн рублей.

В комплекс мер государственной поддержки также входит возмещение затрат на проектирование (строительство) газопроводов к жилым домам и производственным объектам. Сельхозпроизводители получают 50% от фактически понесенных затрат. Кроме того, расширен перечень объектов, по которым предоставляются субсидии при газификации. Так стала возможна газификация жилых домов и (или) производственных объектов и(или) общественно значимых объектов сельских населенных пунктов, а именно объектов здравоохранения, образования, потребительского рынка, общественного питания, бытового обслуживания; объектов культуры, досуга, физической культуры и спорта.

Источник: Пермский региональный сервер