Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Пермском крае более половины такси работают нелегально

По примерным оценкам министерства транспорта Прикамья, более 50 % такси в регионе работает нелегально – без соответствующего разрешения. Лицензию на осуществление таксомоторной деятельности имеют 1 177 региональных организаций и предпринимателей, сообщили Вusiness Сlass в ведомстве.

Согласно реестру минтранса, среди пермских предприятий с лицензией на перевозку пассажиров легковым такси числятся 1 105 индивидуальных предпринимателей, 2 крестьянско-фермерских хозяйства и 70 юридических лиц. Лицензии таксистам выдает министерство транспорта. В 2015 году ведомство выдало 1 422 разрешения на эту деятельность.

Напомним, закон о такси, требующий лицензирование этого вида деятельности, начал действовать с января 2012 года. Таксистам необходимо иметь специальное разрешение на пассажирские перевозки, а их автомобили должны быть оборудованы таксометрами, опознавательным фонарем, «шашечками» и прочими важными атрибутами. Позднее в Правила дорожного движения были внесены изменения, позволяющие сотрудникам ГИБДД проверять таксистов на наличие лицензии и всего прочего. Не соблюдающие эти правила должны платить штрафы – санкции предусмотрены для физических и юридических лиц.

В ноябре прошлого года сотрудники Госавтоинспекции Пермского края провели масштабную проверку такси в Прикамье, в ходе которой выяснилось, что каждый второй таксист в регионе работает с нарушениями.
Источник: Business-Class