Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Роспотребнадзор и «ОПОРА РОССИИ» подписали программу совместной деятельности на 2013-2014 годы

Общество и государство должны создавать больше возможностей для малого и среднего бизнеса, особенно в части подготовки специалистов и создания условий занятости. Такое мнение высказал сегодня руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на подписании программы совместной деятельности на 2013-2014 годы между Роспотребнадзором и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Программа предполагает сотрудничество организаций по разным направлениям, среди которых защита прав потребителей, пропаганда здорового образа жизни, санитарный и эпидемиологический надзор, лицензирование деятельности. В частности, в совместных планах подготовка предложений по совершенствованию законодательства в области защиты прав потребителей: ведение «реестра недобросовестных предпринимателей», неоднократно нарушивших санитарные нормы, разработка технических регламентов и др.

«У нас не решена системная проблема для создания оптимальной среды для существования малого и среднего предпринимательства», — считает Онищенко. «Одной из главных причин является то, что у нас нет образования, подготовки рабочих профессий», — отметил он. «Советскую систему ПТУ мы разрушили, а малому и среднему бизнесу такие люди нужны», — подчеркнул глава Роспотребнадзора. По мнению Онищенко, малый и средний бизнес получил много свободы, но никто не готовит для них кадры. «Иногда хорошее желание создать что-то, а не только потреблять, торговать, разбивается о то, что никто не может подсказать, как это сделать», — резюмировал Онищенко.

Он предложил привлекать малый бизнес, например, на уровень дошкольного воспитания. «Сегодня нужно, чтобы малый бизнес пришел в детские сады, — считает чиновник. — Сегодня серьезная проблема с местами в детсадах».

Источник: Бизнес-ТАСС