Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Forbes: Олег Кивокурцев в числе самых успешных молодых предпринимателей

В ближайших планах команды Promobot – повышение объема экспортных поставок.
Известное издание включило разработавшего Promobot 24-летнего пермяка в число трех десятков самых успешных и перспективных молодых предпринимателей Европы в возрасте до 30 лет.
Один из разработчиков «Алантима» пермской компании Promobot Олег Кивокурцев вошел в число тридцати самых успешных предпринимателей Европы в возрасте до 30 лет по версии Forbes.

Журнал включил пермского предпринимателя в число наиболее яркой перспективной молодежи в категории «промышленность».

Инженер-конструктор Олег Кивокурцев, выпускник Пермского национального исследовательского политехнического университета, связал свою жизнь с робототехникой — он уверен, что эта отрасль будет развиваться высокими темпами и проникать во все возможные сферы жизни людей.

«Робототехника — это комплекс наук — в ней применяются конструкторские знания, нужны навыки программирования, необходимы аппаратные инженеры. В какой-то момент я понял, что для того, чтобы развиваться в этой сфере, нужна команда. Уже на пятом курсе я начал рассматривать возможности выхода на рынок робототехники, собрал несколько единомышленников, с которыми мы выпустили робота-снегоуборщика — с этим проектом сейчас все хорошо, роботы продаются. На одной из конференций я познакомился с Алексеем Южаковым, который и предложил делать умного робота-помощника. У Алексея были нужные условия, лаборатория и первичные финансы. Мы стали соучредителями компании Promobot и начали делать роботов», — цитирует Sk.ru Олега Кивокурцева.

promobot — это автономный робот с характером, предназначенный для работы в местах повышенного скопления людей. Он помогает с навигацией, отвечает на вопросы, транслирует промо-материалы и запоминает каждого, с кем пришлось пообщаться. Робот самостоятелен: без участия человека он может предложить проконсультировать посетителя и предложить ему совершить покупку.

Также в процессе общения с людьми робот собирает данные — «считывает» некоторые эмоции человека, обрабатывает вопросы, ищет верные ответы и сохраняет в памяти полученную информацию.

Напомним, промобот является разработкой пермского «Малого инновационного предприятия «Интеллект», основанного бизнесменом Алексеем Южаковым и ПНИПУ (Пермский национальный исследовательский политехнический университет).

В феврале этого года была презентована вторая, усовершенствованная версия Promobot под названием «Алантим». Тогда же он был назначен на должность заместителя заведующего кафедрой робототехники МТИ.

В конце марта на третьей международной конференции Skolkovo Robotics резидент «Сколково» пермская компания Promobot подписала соглашение с Московским технологическим институтом, согласно которому «Интеллект» до конца 2015 года должен поставить МТИ 50 экземпляров «Алантима». Офисные помощники станут участниками масштабного исследования по изучению их взаимодействие с различными группами людей. Также МТИ и Promobot намерены создать открытую платформу для робототехников, на базе которой любые команды смогут модернизировать робота.

Тогда же разработчики сообщили, что кроме данного крупного заказа по договорам различных компаний и организаций до конца текущего года они поставить еще 124 робота.

«Алантимы» компании Promobot в настоящее время работают в офисах и торговых центрах. По имеющейся информации, в настоящее время команда намерена целенаправленно заниматься повышением продаж на экспорт. Так, недавно на выставке IREX подписан контракт на поставку 5 единиц в Китай.

Источник: РБК