Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бизнес ждет решения проблемы неналоговых платежей

Глава российского правительства Дмитрий Медведев на встрече с президентом РФ Владимиром Путным 15 января с.г. сообщил о подготовленном кабмином проекте указа президента по созданию Единой системы администрирования налоговых и неналоговых платежей. «С учетом того, что за эту деятельность отвечает Минфин, предлагается создать единую систему администрирования налогов и неналоговых, то есть приравненных к ним, платежей внутри системы Минфина», – заявил Медведев. По его словам, единая система будет создаваться таким образом, чтобы внутри нее сохранилась Федеральная налоговая служба (ФНС), которая отвечает за общее методическое руководство, администрирование и сбор налогов. В эту систему войдет также Федеральная таможенная служба (ФАС) и Росалкогольрегулирование.

Проблему неналоговых платежей и предложения ТПП РФ по её решению, которые были доложены в конце прошлого года президенту РФ Владимиру Путину, прокомментировал в ходе своей встречи 18 января с членами Клуба по продвижению инициатив бизнеса («Клуб лидеров») президент ТПП РФ Сергей Катырин:

«Тема неналоговых платежей не новая и давно витает в воздухе. Вообще то неналоговые платежи, не прописанные в налоговом кодексе, было бы правильно называть некодифицированными налогами. Ибо это налоги по всем признакам (обязательность, регулярность, безвозвратность и т.д.). ТПП РФ вместе с другими бизнес-объединениями и научным сообществом провела в прошлом году специальное исследование в 15 регионах и в итоге пришла к определенным результатам и выводам. По сути, в стране сложилась вторая налоговая система – это не менее 50 таких некодифицированных налогов, сборов и других платежей, начиная с социальных и заканчивая портовыми сборами. Причем администраторами этих сборов являются совершенно разные организации. Например, в сфере экологии – часть сборов собирается Росприроднадзором, а часть ФНС. Или в порту – 3–4 налога и у всех – разные администраторы и т.д. То есть, это не только серьезная финансовая нагрузка на бизнес, но и ему просто трудно порой разобраться, кому платить, в какие сроки и т.д. С точки зрения самой нагрузки на бизнес – она достаточно серьезная. По нашим подсчетам, в 2015 г. она достигла 0,99% от ВВП. В 2016 г., если ничего не будет предпринято, она превысит 1%.

По итогам встречи с Дмитрием Медведевым мы предложили, что если нельзя отменить те неналоговые платежи, которые уже действуют, то хотя бы надо посмотреть на те, которые планируется ввести (в сфере экологии и пр.) и можно ли в наше непростое время с ними повременить или уменьшить их размер. Было намечено 12 таких некодифицированных налогов, проговорили с правительством только по одному (плата за сброс воды), по остальным пока продвижения нет.

Еще одна большая проблема: первое – никто не знает, как исчисляются эти платежи и каким образом сформирована та или иная цифра. И второе – они все непрозрачны, никем практически не проверяются, они не прозрачны для бизнеса.

Что предлагает Палата для решения всех вышеизложенных проблем?

Прежде всего, подготовить и принять базовый закон, который бы определил единые порядок, базу исчисления всех неналоговых платежей, отчетность и т.д. При этом элементы некодифицированных публичных платежей устанавливаются только законом и вводятся в действие не ранее 1 января следующего года после их принятия.

Второе – создать единый реестр таких некодифицированных платежей и законодательно закрепить положение о том, что никто не должен платить неналоговый платёж, не включённый в единый реестр. Ведение такого реестра целесообразно возложить на Минфин России. Здесь важно учесть и региональный аспект таких платежей.

Третье – сократить до минимума число администраторов неналоговых платежей, а может быть даже отдать все в одни руки – ФНС. Это бы, кстати, и сократило госаппарат, и упростило бы все процедуры для бизнеса.

Четвертое – подключить Счетную палату как аудитора всех неналоговых сборов и платежей, чтобы проверять базу их исчисления,прозрачность целей расходования этих средств и т.д.

Для проработки всех этих предложений ТПП РФ предложила на площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ) начать работу по подготовке соответствующей «дорожной карты» с активным участием Минфина, Минэкономразвития РФ, других бизнес-объединений и независимых экспертов. Предложения ТПП РФ по неналоговым платежам доведены до руководства страны и заинтересованных министерств и ведомств, в целом получили одобрение, и в ближайшее время власти и бизнесу, как я надеюсь, предстоит вместе плотно поработать над решением этой важной проблемы».

Источник: ТПП-Информ